Принята весенняя корректировка бюджета города

Сегодня на сессии Красноярского городского Совета депутатов были поддержаны изменения в бюджет города Красноярска на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов.

Традиционной весенней корректировкой бюджета закрепляется результат проделанной работы по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. При поддержке правительства Красноярского края, депутатов Законодательного Собрания региона на трехлетний период в городской бюджет дополнительно привлечено свыше 4 млрд рублей

С учетом задач, поставленных главой Красноярска Владиславом Логиновым, дополнительные средства выделены на все основные сферы жизнедеятельности города. Это позволит существенно улучшить качество жизни красноярцев, обеспечить безопасность и комфортность городской среды.

Так, в социальной сфере планируется реализация следующих мероприятий:
- приведение зданий школ и детских садов в нормативное состояние в целях предотвращения и устранения их аварийности;
- укрепление материально-технической базы учреждений культуры и молодёжных центров;
- развитие спортивной инфраструктуры, включая ремонт спортивных площадок;
- подготовка детских оздоровительных лагерей к летнему сезону;
- проектирование в 2025 году общеобразовательной школы в V мкрн жилого района «Слобода Весны» на 1280 мест для дальнейшего участия в федеральном проекте и др.

​Как и прежде, особое внимание уделяется поддержке членов семей участников специальной военной операции. Меры поддержки для этой категории граждан постоянно расширяются. По инициативе главы города с 2024 года в Красноярске стартует новая мера по организации оздоровления и отдыха на побережье Черного моря. Ею могут воспользоваться дети от 11 до 14 лет, чьи родители участвовали или участвуют в СВО. Расходы на эти цели предусмотрены корректировкой.

В части городской инфраструктуры предусматриваются средства на:
- строительство автомобильной дороги по ул. 3-я Пионеров от ул. Красномосковской до нежилого здания по ул. 8 Марта, 26;
- проектирование автомобильной дороги по ул. Гросовцев от ул. Калинина до ул. Норильской;
- приведение к нормативным требованиям ул. Сергея Лазо к пос. Песчанка;
- ямочный ремонт дорог во всех районах города;
- завершение работ по строительству ливневой канализации в районе Николаевского проспекта;
- продолжение ремонта проходных коллекторов в мкрн «Зелёная Роща»;
- подготовка Красноярска к 400-летию его основания и другие значимые направления.

​При поддержке края в 2024 году планируется внедрить в качестве пилотного проекта новый финансовый инструмент – выпуск облигаций для населения. Средства от их реализации планируется направить на комплексное озеленение городских пространств, включая посадку крупномерных деревьев, в том числе в целях улучшения экологической обстановки в городе.

«Консолидированное решение администрации и депутатов позволит обеспечить финансированием те направления, на которые есть объективный запрос от горожан. Это, прежде всего, вопросы сокращения дефицита мест в школах, ремонта учреждений образования и дорог, работы жилищно-коммунального сектора, – отметил мэр Владислав Логинов. – Важно, что в корректировке нашли отражение особые задачи по поддержке семей наших бойцов на СВО, которые ставит президент страны, а также поручения губернатора края в части развития спортивной инфраструктуры и городской среды».

По итогам обсуждения депутаты поддержали корректировку бюджета города.

​В результате всех изменений параметры бюджета в 2024 году следующие:
- доходы увеличиваются на 1,5 млрд рублей и составят 62,6 млрд рублей;
- расходы увеличиваются на 2,7 млрд рублей и составят 65 млрд рублей;
- дефицит составит 2,4 млрд рублей. Данный дефицит является техническим. Это связано с предоставлением городу бюджетного кредита из краевого бюджета, выпуском облигаций для населения и отражением остатков средств, сложившихся на начало года.