16.04.2024

Почти 400 тысяч рублей штрафов заплатят нарушители правил благоустройства в Центральном районе

В Центральном районе подвели итоги работы административной комиссии за первый квартал. На пяти заседаниях рассмотрели 240 дел, а сумма назначенных штрафов составила 395 тысяч рублей.

Чаще всего горожане нарушали правила благоустройства. Сюда относятся складирование отходов в неположенных местах, разрытие грунта, повреждение деревьев и газонов, самовольное размещение рекламы, разведение огня, сжигание листвы и другие нарушения. Всего по этой статье жители заплатят в бюджет свыше 370 тысяч рублей.

Также в первом квартале красноярцы 18 раз нарушали закон о тишине и 8 раз – правила торговли. В общей сложности по всем статьям к ответственности привлекли 168 граждан и одну организацию. Для взыскания штрафов с неплательщиков в службу судебных приставов передали 15 материалов на 37,5 тысяч рублей.​

«Вопросам, связанным с правилами благоустройства, мы уделяем особое внимание. И если, например, за нарушения тишины почти половина жителей получили предупреждения, то в случае с правилами благоустройства речь чаще идёт о штрафах. Только так возможно поддерживать чистоту и порядок на территории района», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47