В Красноярске завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике

В нашем городе завершился юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». Победителям вручили призы и сертификаты на участие в международных соревнованиях в Индии. В число призёров вошла команда из Красноярска. Destiny стала абсолютным чемпионом лиги «Технологий» в старшей возрастной категории.

«Это были три тяжелых, но счастливых дня, потому что нам удалось сделать грандиозное мероприятие. Я считаю, что чемпионат в несколько раз вырос не только в количественном направлении, но также он вырос в организационном плане. Я благодарен всем участникам за то, что вы приезжаете на чемпионаты по робототехнике каждый год. Большое спасибо вашим родителям и тренерам, которые помогают вам. Также я благодарен организаторам, партнёрам и волонтёрам, которые несколько месяцев готовили этот чемпионат. Мы ставим перед собой уже новые задачи и начинаем подготовку к чемпионату, который пройдет в 2025 году в Южно-Сахалинске», - отметил директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.

Напомним, за три дня в соревнованиях по 11 направлениям приняли участие 400 команд из 43 регионов России и двух зарубежных стран. В каждом из них в зависимости от возрастной категории определены свои победители и разыграно право на участие в международных соревнованиях в Индии. Это международные соревнования Technoxian – «СуперЛиния», «СуперТрек», партнёрские от энергетического холдинга Эн+ «Энергия в действии», состязания автономных роботов «Дерзай, робот!» и другие.

Все подробности о мероприятии можно узнать в официальной группе чемпионата​, а также посмотреть церемонию закрытия и узнать имена победителей.

Добавим, в соцсетях участники оставляют положительные отзывы о мероприятии, также делятся, что им понравились первые в России фиджитал-соревнования робобоулинг и робокёрлинг. Они добавили дополнительный соревновательный азарт.

Организаторы чемпионата — некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» и администрация Красноярска. Соревнования проходят при поддержке фонда Хазрета Совмена. Генеральным партнёром мероприятия выступает компания Эн+. «Городские новости» — информационный партнёр национального чемпионата по робототехнике.