search Поиск по сайту
27.03.2024

Ветераны боевых действий и члены семей участников СВО получили право на компенсацию оплаты за электроэнергию в частных домах

В Красноярске вступило в силу постановление, расширившее список категорий граждан, имеющих право на частичную компенсацию расходов на электроэнергию, используемую в частных домах для отопления. В частности, эта мера социальной поддержки будет распространяться на ветеранов боевых действий и членов семей участников (бывших участников) СВО.

Прием документов от новых получателей дополнительной меры социальной поддержки уже идёт.

«Получить частичную компенсацию за стоимость электроэнергии с января 2024 года смогли 42 человека. В основном это ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Ждём заявлений и от вновь включённых категорий граждан», - говорит руководитель МКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки жителям города Красноярска» Татьяна Ефимович.

Теперь список граждан, которые могут претендовать на частичную компенсацию выглядит так:
- участники, инвалиды Великой Отечественной войны;
- труженики тыла;
- ветераны труда;
- ветераны труда Красноярского края;
- члены семьи участников (бывших участников) СВО;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды;
- члены семьи с ребенком-инвалидом;
- члены многодетной семьи;
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
- родители и не вступившие в повторный брак вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы в мирное время.

Отметим, компенсация не положена гражданам, которые в текущем году получили краевую компенсацию на приобретение твердого топлива и транспортных услуг для его доставки.

Кроме того, у заявителей должна быть приведена в порядок техническая документация, содержащая информацию о наличии электроотопительной установки (технический паспорт, технический план, документ, подтверждающий наличие технологического присоединения и прочие).

Для оформления заявки требуется предоставить пакет документов. Уточнить информацию и задать интересующие вопросы можно по телефонам горячей линии МКУ 226-15-59, 226-15-44.

​Напомним, в Красноярске проводится большая работа по переходу частных домовладений на более экологически чистые способы отопления для улучшения качества атмосферного воздуха в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На сегодняшний день желание перейти на более экологичное отопление высказали владельцы более 7000 частных домов города.

 

 Информация для СМИ:
Надежда Белозерская, 226-15-20

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)