search Поиск по сайту
18.03.2024

Народные забавы, ярмарки и сжигание чучела - красноярцы отметили Масленицу

Самый большой праздник проходил в Татышев-парке. В воскресенье его посетили более 20 тысяч человек. Красноярцы и гости города принимали участие в метании валенков, перетягивании каната, прыжках в мешках и многих других народных развлечениях.


Особенно повеселились маленькие красноярцы – для них были организованы тематические фотолокации, соревнования по гигантским лыжам и другие спортивные развлечения.


Не обошлось и без традиционного развлечения для самых смелых – покорения масленичного столба. На силовое соревнование заявилось 70 человек, однако забрать призы смогли лишь 7 счастливчиков, которым удалось добраться до самого верха.


Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Соломенная кукла находилась в самом центре площадки, и в течение праздника все желающие могли сфотографироваться с ней.


«Насыщенная концертная программа на протяжении всех гуляний задавала настроение нашему празднику. Активные локации, тематические фотозоны и, конечно, покорение масленичного столба и сжигание чучела Масленицы подарили всем нашим гостям яркие эмоции. Проводы зимы состоялись, и мы с радостью встретили весну», - рассказал директор МАУ «Татышев-парк» Михаил Ковтунов.

В районах города Масленицу отмечали в субботу.

В Центральном районе «Широкую Масленицу» по традиции праздновали в сквере им. Чернышевского. Гостями народных гуляний стали сотни жителей Покровки и Покровского, которые пришли сюда целыми семьями. Для них приготовили интересную и разнообразную программу с конкурсами, покорением ледяного столба и, конечно же, всеми любимым блинным фестивалем. 


Школы, детские сады и активные жители района приготовили угощения и оформили яркие локации, а жюри выбрало самые лучшие из них. Все участники фестиваля получили небольшие подарки на память об этом празднике, а те, кто смог покорить ледяной столб – ценные призы.


В Советском районе масленичные гуляния по традиции прошли в парке «Солнечная поляна». Для гостей праздника была организована продовольственная ярмарка, где любой желающий мог приобрести подарки ручной работы. Также красноярцы могли принять участие в интерактивной программе – перетягивании каната, в боях подушками и других народных забавах. Кульминацией гуляний стал праздничный концерт, в рамках которого для горожан выступили творческие коллективы Советского района.


Широкую масленицу отпраздновали и на Ярыгинской набережной. Весну зазывали с помощью весёлых игр и состязаний. В честь праздника развернули ярмарочную торговлю, устроили различные мастер-классы и даже настоящий парад чучел! 


24 ростовых масленицы, которые были сделаны руками детей и воспитателей в детских садах района, выстроились парадом и прошли по набережной перед зрителями. Завершился праздник большим сибирским хороводом – жители встали в несколько кругов на нижнем ярусе набережной вокруг символа Масленицы – колеса с лентами, изображающего солнце.


Также на празднике можно было попробовать плести пряжу на настоящем веретене. Кроме этого, организаторы устроили несколько фотозон. Одной из самых необычных и востребованных стала локация с медведем – желающие могли примерить на себя медвежью шкуру или даже залезть на зверя верхом.  ​

Масленицу в Октябрьском районе посетили 2200 человек. Для жителей была подготовлена развлекательная программа и ярмарка. Горожане принимали участие в традиционных конкурсах с перетягиванием каната, ходулями, битвой на подушках, а также играли в дартс. Работало несколько тематических фотолокаций. Жители согревались горячим чаем с блинами – главным угощением праздника.


Завершились гуляния хороводом вокруг чучела Зимы. В этом году сжечь обрядовую куклу не удалось из-за ветреной погоды.

Отметим, празднования Масленицы проходило в рамках Года Семь​и, объявленного Президентом страны. ​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)