search Поиск по сайту
15.03.2024

Масленичный Разгуляй прошёл в Железнодорожном районе

Четвертый день Масленицы жители с размахом отметили в сквере на улице Робеспьера, 19. Горожане играли в народные забавы, смотрели выступления городских творческих коллективов, фотографировались с ряжеными.


Разгуляй - один из самых весёлых дней масленичной недели. Согласно русским народным традициям, его стараются провести весело, чтобы привлечь позитивные изменения в свою жизнь. Считается, что именно в этот день зима начинает уступать дорогу весне. Специально для жителей один из предпринимателей района испёк 500 вкусных румяных блинов.


«Погода прекрасная, настроение отличное, блины вкусные. Масленица – это не просто праздник, это традиция нашего русского народа. И то, что мы можем с родными, друзьями, соседями вот так собраться в будний день в центре нашего города по хорошему поводу – это чудесно», - делится впечатлениями жительница Железнодорожного района Светлана Чайковская.


Напомним, сквер на ул. Робеспьера, 19 площадью более двух тысяч квадратных метров благоустроили в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Теперь это место притяжения жителей.


«Сейчас трудно представить, что ещё два года назад на этом кусочке земли была стихийная свалка и хаотичная парковка​. Теперь это – современное общественное пространство, где проходят различные районные мероприятия. Сквер вошёл в пятый реестр лучших практик благоустройства России, сформированный Минстроем», - отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Семкин.  


Всего с 2019 года в Железнодорожном районе в рамках формирования комфортной городской среды благоустроили 8 общественных пространств. Вторую жизнь получили набережная реки Кача​ и семь скверов на улицах Калинина, Маерчака, Железнодорожников ​​и Робеспьера. В этом году обновится девятый объект – набережная реки Бугач.  


Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)