В Красноярске идёт голосование на выборах Президента Р​оссии

Выбирать президента страны россияне будут три дня, 15, 16 и 17 марта. В пятницу, субботу и воскресенье 400 городских постоянных избирательных участков будут работать с 8 утра до 8 вечера. В какой из дней голосования прийти и отдать свой голос, избиратель решает сам.

Все, кто по каким-то объективным причинам не может прийти на свой избирательный участок, имеют право пригласить к себе домой официальных представителей избиркома с мобильной урной для голосования. Чтобы проголосовать дома, нужно позвонить в свою территориальную избирательную комиссию.

Список телефонов территориальных избирательных комиссий:
Советский район (ТИК-1): 225-36-78
Советский район (ТИК-2): 220-19-35; 255-38-95
Центральный район: 227-36-47
Железнодорожный район: 221-60-54
Октябрьский район: 247-01-94
Свердловский район: 261-26-30
Кировский район: 222-37-40
Ленинский район: 264-47-68

Красноярцев приглашают посетить избирательные участки вместе с родными. Так можно будет принять участие в российском проекте «Всей семьёй», который проводится в рамках Года Семьи. Для самых активных семей организаторы подготовили призы и подарки.

В эти дни также можно будет выбрать общественное пространство, которое благоустроят в 2025 году. Голосование проводится по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента России. Выбрать сквер, парк или набережную, больше всего нуждающуюся в благоустройстве, смогут красноярцы старше 14 лет. Помогать жителям с выбором объектов будут волонтёры благоустройства. Их можно легко узнать по яркой экипировке. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование. Узнать, где будут располагаться информационные точки волонтёров,  можно здесь.

Также красноярцы смогут поучаствовать в викторине к 90-летнему юбилею Красноярского края. Получить бланк викторины и заполнить его можно рядом с избирательными участками. Выдавать их будут активисты в яркой жёлтой одежде. Красноярцы могут выиграть квартиры, автомобили, смартфоны и другие призы.

Кроме того, будут организованы бесплатные консультации врачей, специалистов социальной защиты, ярмарки, мастер-классы, концертные программы и др.

На части избирательных участков будет работать проект «Молодёжный УИК». Молодые люди смогут сфотографироваться большой компанией и получить призы. Тем, кто впервые пришел голосовать, предусмотрены подарки.

Общественный порядок на избирательных участках будут обеспечивать сотрудники полиции.