search Поиск по сайту
11.03.2024

Масленица в Красноярске: традиционные развлечения, концертная программа и катание на аэростате

Основные городские народные гуляния, посвящённые проводам зимы и встрече весны, пройдут 17 марта на острове Татышев. В 12:00 на восточной части острова откроется ярмарка угощений, а настроение будет задавать яркая развлекательная программа с играми, розыгрышами и конкурсами.


Красноярцы и гости города смогут посетить тематические фотолокации, принять участие в разнообразных забавах: прыжках в мешках, метании валенок, перетягивании каната и других развлекательных конкурсах. Также горожане смогут попробовать традиционное угощение Масленицы от известных красноярцев. И, конечно, одним из самых ярких развлечений станет катание на аэростате.

Не обойдётся долгожданный праздник и без любимого развлечения всех силачей – покорения масленичного столба, которое состоится в 16:00, а сразу после, в 16:30, все гости соберутся на сжигание чучела Масленицы.

«Масленица – один из самых радостных праздников. В этом году мы подготовили для наших гостей не только традиционные развлечения, которые дарят непередаваемые эмоции, но и небольшой сюрприз – катание на воздушном шаре. Будут и другие интересные локации, но обо всех изюминках праздника мы рассказывать не будем, поэтому ждём горожан на нашем празднике Масленицы!» - рассказал директор Татышев-парка Михаил Ковтунов.


Напоминаем, что количество парковочных мест на парковках восточной и западной стороны острова Татышев ограничено, а на время праздника остановка и стоянка транспортных средств на Октябрьском мосту будет запрещена. Рекомендуем гостям парка приезжать на остров на общественном транспорте.

Также масленичные гуляния пройдут во всех районах Красноярска.

Стартуют они в Ленинском районе. 12 марта в 10:30 игровая программа развернётся на улице Учумская. Гостей праздника ждут творческие мастер-классы и весёлая игровая программа для детей. 13 марта в 10:30 начнётся праздник на набережной имени Хазрета Совмена. Кроме мастер-классов и традиционных народных забав, здесь будет организована выставка обрядовых кукол.  На выставке будут представлены разнообразные чучела Маслениц ручной работы, изготовленные учащимися школ и воспитанниками детских садов Ленинского района.


14 марта в 17:00 по ул. Робеспьера, 19 Масленицу отметят в Железнодорожном районе. Для гостей праздника приготовят полтысячи блинов, а хорошее настроение обеспечат яркие скоморохи и ростовые куклы, а также культурная программа от городских коллективов.

В остальных районах города масленичные гуляния пройдут 16 марта.

Центральный район – сквер Чернышевского в 12:00
Октябрьский район – сквер Серебряный в 11:00 (с 10:00 ярмарка)
Свердловский район – Ярыгинская набережная с 12:00 до 16:00 (с 10:00 ярмарка)
Кировский район – площадь перед ДК Кировский с 14:00 до 16:00
Советский район – сквер «Солнечная поляна» с 11:00. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)