06.03.2024

​14 скверов, парков и набережных представлены на голосование за благоустройство по нацпроекту

Голосование будет проходить 15-17 марта. Горожане смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году. Работы проведут по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. В план попадут 7 территорий, который получат наибольшее число голосов.

Поддержать своим голосом горожане могут одну из 14 территорий. На выбор представлены по 2 общественных пространства в каждом районе города. Это популярные места прогулок и отдыха. Их выбрали из большого перечня, куда входит более 300 скверов, парков и зеленых уголков города, на основе анализа обращений и инициатив горожан, сегодняшнего состояние и популярности в каждом районе.

Объекты для голосования

Железнодорожный район
- набережная р. Бугач от ул. Маерчака, 52, стр. 1 (русло реки) до ул. Камская, 5 (продолжение благоустройства)
- сквер «Океан» (ул. Копылова – ул. Робеспьера)

Ленинский район
- сквер по ул. Борисевича, 4-6
- сквер по ул. 26 Бакинских Комиссаров, 28а

Кировский район
- сквер по ул. им. газеты «Пионерская правда» (от ул. Щорса, 75 до ул. Кутузова, 86)
- сквер по ул. Шёлковая, 3-7

- набережная по ул. Вильского, 10-14
- сквер по ул. Карбышева, 28-30

Свердловский район
- озёра на Пашенном в районе ул. Судостроительная, 31 (продолжение благоустройства)
- сквер по ул. 2-й Депутатской (Прасковьин камень)

- аллея героев Чернобыля, пр. Комсомольский, 2-4
- сквер по пр. Металлургов, 22б (у ледового дворца «Сокол»)

Центральный район
- сквер по ул. Вейнбаума, 38
- сквер Геодезистов по ул. Водянникова, 1

Выбрать пространство, нуждающееся в благоустройстве, можно будет на пунктах для голосования. Полный перечень здесь. Там будут работать волонтёры национального проекта. Они смогут ответить на любые вопросы, дадут консультации и помогут проголосовать за выбранный парк или сквер.

Процедура выбора общественных пространств красноярцам уже хорошо знакома. В прошлом году в аналогичном голосовании за выбор скверов и парков свои голоса отдали больше 153 тысяч красноярцев. В итоге уже с апреля работы начнутся в 10 общественных пространствах. Перечень можно посмотреть здесь.

Напомним, что благоустройство общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» в городе проводится с 2017 года. Только за последние 5 лет благодаря этой программе преобразились 56 общественных пространств, среди них 4 набережные, 46 скверов, 2 парка, 3 бульвара и одна площадь.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62