search Поиск по сайту
06.03.2024

​Праздничная продажа тюльпанов открыта на территории «Цветочного квартала»

​В Центральном районе начали работать точки по продаже тюльпанов к Международному женскому дню. Одна из них расположилась на территории нового общественного пространства – сквера «Цветочный квартал» на пересечении улиц Республики и Диктатуры Пролетариата. Его благоустроили в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

 

Основными требованиями при организации торговли цветами на территории сквера были соблюдение чистоты и порядка, а также необходимость органично вписать оборудование в новый облик пространства. В итоге группа предпринимателей оборудовала здесь шатёр на специальном настиле. Так можно быть уверенным в том, что брусчатка в сквере не будет повреждена. Да и тюльпаны с мимозой в таких условиях не замерзнут.

 ​

Концепцию «Цветочного квартала» как места продажи цветов и растений озвучивали на общественных обсуждениях сами горожане. В первый раз реализовать эту задумку удалось зимой, когда здесь организовали ёлочный базар. Теперь работает весенний вариант концепции. Кстати​, все эти цветы выращены на территории Красноярска.

Напомним, всего в этом году в Центральном районе определены три территории, где можно законно продавать тюльпаны. Помимо «Цветочног​о квартала», это участки на улицах Республики, 43 и Шахтёров, 51.

С понедельника специалисты районной администрации проводят совместные с полицией рейды по территориям, где раньше была замечена незаконная торговля цветами. Нарушителям грозят штрафы до 10 000 рублей.​ 

 

«При благоустройстве общественных пространств мы стараемся сразу продумывать их последующее наполнение, чтобы территории были востребованы у горожан. Например, в сквере Чернышевского организуются все крупные районные мероприятия, а в сквере Пушкина с весны по осень работает еженедельная выставка-продажа «Цветочная симфония». Сейчас мы постепенно определяем и наполнение «Цветочного квартала», смотрим, какие форматы понравятся горожанам. Самое главное требование к предпринимателям при этом – бережное отношение к новому скверу», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

​​​Информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)