02.03.2024

В честь пятилетия открытия Универсиады-2019 над площадью у городских часов поднят флаг Красноярска

Сегодня в честь пятой годовщины официального открытия XХIX Всемирной зимней Универсиады состоялось торжественное поднятие флага города. В церемонии приняли участие глава Красноярска Владислав Логинов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, посол Универсиады-2019, депутат Горсовета Наталья Каптелинина, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров, участница двух Олимпиад, победительница Универсиады-2019 в дисциплине «сноуборд-кросс» Кристина Пауль, а также волонтёры, принимавшие участие в организации Студенческих игр.

Особыми гостями церемонии стали юные спортсмены, воспитанники спортивных школ города по различным направлениям.

Старт церемонии дали главные городские часы. В честь пятой годовщины прошедшей Универсиады они исполнили мелодию «Герои спорта».

Обращаясь к участникам мероприятия, мэр Владислав Логинов отметил, что благодаря Универсиаде Красноярск приобрел не только новые спортивные и инфраструктурные объекты, но и импульс для развития на многие годы вперед. Он также подчеркнул, что направление текущего развития общественных пространств, совершенствования внешнего облика города было определено именно тогда, в период подготовки к Универсиаде.

«Самый заметный её итог – тысячи красноярцев всерьёз увлеклись различными видами зимнего спорта, объекты универсиады не пустуют. Президент России Владимир Путин в своём послании обратил внимание на то, как много жителей в последнее время занялись физической культурой, спортом и здоровьем. Оценки главы государства лишь подтверждают то, что все мы на правильном пути!» – подчеркнул Владислав Логинов.

Он также отметил, что следующий этап развития Красноярска – подготовка к 400-летию.

«Мы уже начали активную подготовку города к празднику. Наряду с большими инфраструктурными задачами в планах совершенствование спортивных объектов, создание новых команд. Универсиада была лишь стартом больших событий в истории нашего Красноярска!» - сказал Владислав Логинов.

Обладательница золотой медали Универсиады Кристина Пауль в своём выступлении отметила, что для каждого спортсмена «домашние» соревнования – это всегда самые запоминающиеся события, в первую очередь из-за колоссальной поддержки болельщиков.

«Выступая на Универсиаде, мы чувствовали невероятный подъём, болельщики на трибунах, волонтёры, школьники, прохожие на улицах, казалось, что весь город жил только нашими состязаниями и радовался нашим победам. Благодаря Универсиаде я могу тренироваться здесь, дома, на трассах мирового уровня, готовиться к новым стартам и новым победам», – сказала Кристина Пауль.

Для справки:

XXIX Всемирная зимняя универсиада прошла в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Она признана лучшей за всю историю проведения зимних Студенческих игр, что отражено в официальном письме руководства ФИСУ на имя Президента России В.В. Путина.

Студенческие игры стали рекордными по количеству стран-участниц. В течение 11 дней за награды боролись спортсмены из 58 государств. На соревнованиях были разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта.

К Универсиаде-2019 в Красноярске построили, реконструировали и отремонтировали 34 спортивных, медицинских и транспортных объекта.