search Поиск по сайту
27.02.2024

9 сильнейших команд представят Красноярск на Национальном чемпионате по робототехнике

В краевом центре состоялся региональный отборочный этап Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0». В нём приняли участие юные робототехники из Красноярска, Сосновоборска, Зеленогорска, Дивногорска, Железногорска, Кодинска. 29 февраля отборочные соревнования пройдут в Норильске. Тогда будет сформирован окончательный состав участников, которые представят Красноярский край на Национальном чемпионате в апреле. Всего в региональном отборочном этапе чемпионата примут участие 92 команды – это 550 детей и тренеров.   


На сегодняшний день квоты на участие в Национальном чемпионате по робототехнике получили 9 красноярских команд из различных образовательных учреждений: школы № 149, 150 и 157, территории развития и творчества «Robo-easy», автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия «СТИМ», детского сада №9, лаборатории робототехники «Открытый Код», сети образовательных учреждений «Академия Детства», центра дополнительного образования «Спектр».


Ребята представили экспертам свои инновационные и инженерные проекты по решению конкретных проблем. Также на игровом поле они продемонстрировали возможности роботов, которые самостоятельно разработали. Соревнования прошли по трём направлениям: Лига «Технологий», Лига «Решений» и Лига «Исследований».


Отметим, что общая тема соревновательного сезона в этом году «Сокровища недр». Дети с начала года узнают о том, что такое полезные ископаемые, каких видов они бывают, с помощью чего они добываются, как хранятся, транспортируются, используются и предлагают свои проекты в этой области.


К примеру, одна из команд-участников Лиги «Решений» обозначила проблему: сложность передвижения грузовиков в условиях карьерных дорог в тёмное время суток. Они предложили инновационный проект по автоматическому сканированию трассы и трансляции разметки на лобовое стекло грузовика, чтобы водитель мог лучше ориентироваться в условиях отсутствия освещения на дороге.

«В этом году мы проводим в Красноярске пятый юбилейный чемпионат. Уже сейчас по итогам отборочного этапа можно сделать вывод, что уровень заявленных команд очень высокий. Проекты, которые представляют ребята стали более проработанными. Особенно это коснулось исследовательской части проектов. С начала учебного года потенциальные участники активно изучают тему сезона, разрабатывают свои инженерные и конструкторские решения конкретных задач из отрасли добычи и использования полезных ископаемых. Кроме того, большое внимание команды уделяют разработке собственных роботов и их функциональности на игровом поле. По сравнению с первым чемпионатом количество заявленных команд выросло практически в три раза», - отметил директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.


Напомним, пятый юбилейный Национальный чемпионат по робототехнике состоится в Красноярске 5-7 апреля. На него приедут более 500 команд из 54 субъектов Российской Федерации. Сейчас по всей стране проходят отборочные региональные этапы. Соревнования в рамках чемпионата организованы по 11 направлениям среди ребят в возрасте от 4 до 22 лет. Узнать все подробности можно на официальном сайте проекта .    


Операторами национального чемпионата по робототехнике с 2019 года выступает красноярская некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего». Мероприятие проходит при поддержке администрации Красноярска. Генеральным партнёром выступает компания Эн+. 


Фотографии взяты из официальной группы Национального чемпионата по робототехнике «ВКонтакте».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)