search Поиск по сайту
06.02.2024

Более 6,5 млн рублей выделено на ремонт дворов в Центральном районе

​Завершены торги по выбору подрядчика, который выполнит в этом году ремонт трёх дворов в Центральном районе. Работы проведёт ООО «СибирьИнвест» по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

 

Общая сумма, которую потратят на благоустройство дворов, составит 6,65 млн рублей, в том числе 906 тысяч рублей – софинансирование за счёт средств жителей. На эти деньги приведут в порядок дворы по улицам Ленина, 92; Мужества, 21 и Парижской Коммуны, 31. Их жители сами обратились в администрацию с такой инициативой и подготовили все необходимые документы. К ремонту подрядчик планирует приступить в мае.

 

Самый большой объём работ выполнят на ул. Мужества. Здесь уложат асфальт, обустроят безопасное покрытие из резиновой крошки, высадят кусты сирени и кизильника. Кроме того, во дворе установят урны, скамейки и многоуровневые клумбы, оборудуют детскую и спортивную площадки.

Напомним, в 2023 году в Центральном районе также благоустроили три двора: два на улице Линейной в микрорайоне «Покровский» и один – на проспекте Мира. Во дворах обновили асфальт и брусчатку, установили уличные тренажёры и оборудовали детские площадки.


«Именно жители решают, какие работы в итоге будут выполнены. На объём напрямую влияет процент софинансирования. Например, если жители хотят обустроить детскую или спортивную площадку, необходимо внести не менее 20% от общей стоимости всех работ. Но даже в таком случае программа позволяет существенно сэкономить средства на счёте дома благодаря бюджетному софинансированию. В итоге при меньших затратах жители получают более качественный результат», – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

 

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)