Определён подрядчик для благоустройства дворов

В Красноярске готовятся к сезону благоустройства. В этом году в план работ по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России, вошли 34 двора. Управляющим компаниям поручено еще раз внимательно поработать с проектами и эскизами благоустройства этих территорий.

Перед началом работ необходимо учесть все тонкости – проверить места, где проектами предусмотрены дорожки, лавочки и детские городки, на наличие поблизости подземных коммуникаций, сетей электроснабжения, а также на соблюдение санитарных требований и норм безопасности. Эту необходимо сделать в ближайшее время и при необходимости внести коррективы в утверждённые проекты благоустройства.

План благоустройства дворов сформирован благодаря активным жителям. Они подали заявки в администрации района, провели общие собрания, утвердили эскизы будущего благоустройства, набрав высокие баллы в рейтинге. Кроме того, утверждён и так называемый резервный список. Это дворы, которые будут отремонтированы,  если при отборе подрядчиков образуется экономия, либо поступят дополнительные средства из бюджета.

Подрядчик для ремонта дворов уже определён – это ООО «СибирьИнвест». Размер финансирования составляет 135,08 млн рублей. Это средства из федерального, краевого и городского бюджетов.

Однако средства в благоустройство будут вкладывать и сами жители. Одно из главных условий участия в программе – софинансирование. По условиям проекта жители должны оплатить от 2% до 20% стоимости благоустройства со счёта своего дома. Это сделано специально, чтобы люди чувствовали причастность к выполняемым работам, участвовали в  контроле и бережно относились к сделанному.

Напомним, благоустройство дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» в Красноярске идёт с 2017 года. За это время благоустроены 652 двора (215 - в 2017 году, 158 - в 2018 году, 106 - в 2019 году, 61 - в 2020 году, 46 - в 2021 году, 37 – в 2022 году и 29 в 2023 году) на общую сумму 1 326,7 млн руб. В этом году, помимо 34 дворовых территорий по программе, которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России, будут благоустроены ещё и 10 общественных пространств. Их список можно посмотреть здесь.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62