search Поиск по сайту
01.02.2024

​​​​​Набережную Бугача в Железнодорожном районе начнут благоустраивать уже в апреле

Работы пройдут на участке от ул. Маерчака, 52, строение 1 до ул. Камская, 5. Согласно дизайн-проекту ​уже в этом году на​ набережной обустроят прогулочный маршрут, который фактически соединит две крупные улицы района – Калинина и Маерчака. Предусмотрены места для спуска к воде и кормления уток, детские площадки, качели, лавочки, зоны для занятий спортом.

​Сейчас идёт открытый конкурс по выбору подрядчика, который завершится в конце марта. После определения подрядной организации в течение 15 дней с ней заключат контракт.  Уже в апреле при наличии хорошей погоды начнутся первые работы. ​

​«В прошлом году за благоустройство набережной Бугача проголосовали 18 318 красноярцев. Это говорит о том, что многим горожанам небезразлична судьба этого объекта. Протяжённость набережной с обеих сторон, планируемой к благоустройству, составляет 700 метров​», - рассказывает руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.


С 2018 по 2021 годы в районе реки Бугач демонтировали порядка 100 самовольно установленных времянок. Снесены ветхие постройки, металлические и сборно-разборные гаражи, контейнеры, хозяйственные боксы. Теперь территорию можно благоустраивать.

«Когда весь это​т хлам убрали, мы вздохнули свободнее. Дышать стало легче. Нам ещё сказали, что приведут в порядок ограждение, проходящее вдоль берега. Мы с нетерпением ждём начала работ, будем из окна наблюдать и контролировать процесс», - рассказывает жительница дома по улице Комбайностроителей Татьяна Мирошниченко.

​Пока набережная реки Бугач представляет собой неухоженный пустырь, который периодически захламляется мусором. При этом многие жители хотят использовать этот участок для прогулок и отдыха всей семьёй.

«Наш микрорайон активно застраивается многоэтажками. Здесь много семей с детьми. Я думаю, благоустроенная набережная будет отличным подарком жителям в Год семьи», - отмечает жительница дома по улице Калинина Елена Попова.  

На данной территории специалистами Россетей уже проведена замена неизолированных проводов с целью сохранения охранно-санитарной зоны до пяти метров. Параллельно с благоустройством реконструируют контейнерную стоянку, приведут в порядок забор и фасады домов.


По завершению благоустройства на территории появятся и новые арт-объекты, например, скульптура семейства уток. Набережную Бугача многие красноярцы любят за то, что здесь можно покормить пернатых. Птицы очень общительные, с удовольствием принимают угощения от людей. Поэтому сейчас рассматривается вопрос об установке уткоматов с кормом.

​Благоустройство выполнят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

 

Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08 ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)