search Поиск по сайту
01.11.2023

В Красноярске в этом году отремонтировали почти 79​ километров дорог

Мэр Владислав Логинов провел совещание по итогам дорожно-ремонтного сезона 2023 года. В нём приняли участие первый заместитель главы города, руководитель дорожного штаба Вадим Войцеховский, главы районных администраций, председатель горсовета Наталия Фирюлина, дорожный инспектор проекта «Народный фронт. Дороги» Евгений Рец, представители заказчика и подрядных организаций.


В этом сезоне красноярские дорожники провели ремонт на 109 участках дорог, обновили 11 подходов к больницам, сделали 14 заездов к детским садам и школам, повысив безопасность передвижения юных красноярцев. Отремонтировали рекордное количество проездов к многоквартирным домам – 106.  В итоге, в порядок привели почти 79 километров дорог. Это более чем в два раза превышает показатели прошлого года и более чем в три – позапрошлого, 2021-го.


Объем можно сравнить лишь с работами, которые проводились в городе во время подготовки к Универсиаде в 2018 году: тогда в краевой столице отремонтировали 124 участка улично-дорожной сети.


Напомним, что изначально к выполнению в этом сезоне был запланирован 61 объект. К ремонту подрядчики приступили в конце апреля. Однако уже в течение дорожного сезона перечень улиц и объем работ увеличились. Так, по поручению губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в августе было выделено 511 миллионов рублей. Они были направлены на ремонт семи крупных участков – по ул. 60 лет Октября (от ул. Матросова до ул. Затонской), Северо-Енисейской, Монтажников, Мужества, Линейной, Гусарова и на кольце Предмостной площади. В целом, общая сумма, освоенная в ходе дорожного ремонтного сезона 2023 года, составила более 3,2 млрд рублей.

 

В контроле хода ремонтных работ активное участие принимали волонтеры, депутаты горсовета и маломобильные граждане.

 ​

«На протяжении всего сезона администрация города активно приглашала нас на инспекции. Мы выезжали на объекты, передавали свои замечания представителям заказчика, общались с подрядчиками. Они, в свою очередь, реагировали оперативно. Хочется, чтобы в следующем году взаимодействие усилилось, мы готовы сотрудничать уже на стадии проектирования ремонтных работ», – отметил куратор проекта «Народный фронт. Дороги» Евгений Рец.

​​​

Как доложил руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин, на сегодняшний день большинство контрактов выполнено. На некоторых объектах работы ещё продолжаются. Так, на ул. 60 лет Октября и Львовской завершается устройство газона. На ул. Линейная и Мужества осталось нанести дорожную разметку. Эти виды работ можно проводить при текущих погодных условиях, при соблюдении технологических процессов и температурных режимов.


Заслушав информацию, мэр Владислав Логинов подчеркнул, что не все работы выполнены идеально, есть объективные замечания, которые необходимо исправлять. Он поручил вести качественную претензионную работу с подрядчиками, основываясь, в том числе на жалобах горожан.


Отметим, что в текущем сезоне работе с обращениями граждан по вопросам дорожного ремонта уделялось большое внимание. На сайте города для всех горожан была опубликована «Дорожная карта»​, где можно было посмотреть, какие виды работ будут проведены на объекте, каковы сроки. Еженедельно проводился выездной дорожный штаб с участием средств массовой информации.


Подводя итоги совещания, Владислав Логинов поставил задачи на предстоящий ремонтно-дорожный сезон:

«Необходимо провести работу над ошибками, завершить претензионную работу с подрядчиками. В 2024 году нас ждут не менее масштабные задачи. Нужно со всей ответственностью подойти к исполнению целевых показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги», внимательно отнестись к запросам и пожеланиям красноярцев. Часть финансирования дорожной сети мы уже заложили при осенней корректировке бюджета. Но, думаю, это не все средства, которые до нас будут доведены. Так что необходимо, ориентируясь на запросы жителей, определить объекты, проезды, требующие ремонта в 2024 году», - отметил глава города.


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)