В Красноярске в этом году высадили более 50 тысяч деревьев

Пополнение и содержание зеленого фонда Красноярска – вопросы, которые занимают первые строчки в списке актуальных тем, волнующих горожан. Усиление работы по озеленению – задача, которая была поставлена и губернатором региона Михаилом Котюковым. В этом сезоне муниципалитетом было принято решение пополнить городской зеленый фонд 50-ю тысячами крупномерных деревьев. Отметим, что в прошлом году эта цифра составляла всего 2,6 тысяч деревьев и более 10 тысяч кустарников.

Посадки крупномерных деревьев проходили во всех семи районах города. По итогам октября больше всего новых зеленых насаждений появилось в Советском районе – более 11 тысяч, в Центральном и Железнодорожном в целом посадили около 8,5 тысяч крупномеров, в Ленинском и Свердловском – порядка 16 тысяч, зеленый фонд Октябрьского и Кировского района пополнился более 13 тысячами деревьев хвойных и лиственных пород. Совсем юные сосны появились на территориях школ города. Напомним, первого сентября в рамках акции «Наш зеленый дом» первоклассники и их родители посадили 6 тысяч саженцев.

​Работы по высадке деревьев продолжаются. Сегодня поддержать красноярцев в деле озеленения двора приехал глава города Владислав Логинов. Вместе с жильцами дома № 24 по ул. Энергетиков он посадил 2-метровые рябины.

«С соседями всегда стараемся принимать участие в мероприятиях, которые проводятся в городе. Этим летом в нашем дворе по проекту «Фабрика народных инициатив» мы организовывали праздник «Двор БЕЗопасностей», ребятишкам рассказывали о правилах дорожного движения в игровой форме. Советом дома благоустраиваем и озеленяем двор, в прошлом году по проекту конкурса «Лучшая концепция озеленения» высадили кустарники. Теперь хотим заменить старые и больные деревья. Очень рады молодым рябинкам, которые сегодня вместе с мэром посадили во дворе», – рассказала Татьяна Пашкевич, председатель совета дома № 24 по ул. Энергетиков.

Глава Красноярска Владислав Логинов поблагодарил всех активных жителей за участие в движении по озеленению города и отметил, что такие масштабные посадки требуют особой ответственности по уходу.

«Средства на замену, полив и уход заложены в проекте бюджета города на 2024 год. Вместе с подрядными организациями мы обсудили, какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить наш «зеленый пояс» в осенний и зимний периоды, – подчеркнул мэр Владислав Логинов. – В этом году в акции «50 тысяч деревьев» приняли участие управляющие компании, бизнес-сообщество, общественные организации и, конечно, жители. Большое спасибо всем, кто посадил одно, а может и несколько деревьев из 50-ти тысяч! Вместе мы перевыполнили план. Предлагаю в следующем году продолжить общее дело по озеленению Красноярска, которое объединяет всех горожан». ​​