5143 дерева посадили в Красноярске за эту неделю

За счёт внебюджетных средств до холодов в городе планируется высадить 50 тысяч деревьев. Работу организуют в каждом районе. На этой неделе особенно много было семейных, трогательных акций. Городу даже подарили саженцы дуба, но пока они подрастают и крепнут в питомнике, на городской территории появляются красивые крупномеры.

В лидерах недели по количеству высаженных деревьев оказались Октябрьский и Ленинский районы. Там появилось 1213 и 1207 новых деревьев соответственно. Ранетки, акации, яблони, березы, рябины, ели и сирень высаживали на этой неделе в Ленинском районе вместе с жителями домов сотрудники управляющих компаний «ЖСК», «Династия», «Мой дом», «Щит», «Иннокентьевский» и МУК «Правобережная». Не отставали и предприятия. Транспортный проезд буквально преобразился благодаря стараниям сотрудников «Красцветмета», а завод синтетического каучука высадил в Ленинском районе 1023 сосны.

На территории Октябрьского района самые масштабные акции прошли в парке «Юдинская долина» и в районе Плодово-Ягодной станции. Там высаживали ели, вязы и рябины. Привезли их, а также помогли обрести новые места жительства сотрудники компании «Зеленый мир» и министерства лесного хозяйства.

​В Кировском районе продолжают озеленять улицы Павлова, Кутузова и Щорса. Молодые рябины, сосны и яблони появляются там благодаря совместной работе управляющих компаний, активных жителей района и индивидуальных предпринимателей.

Озеленять микрорайон Тихие Зори Свердловского района помогают представители строительных и управляющих компаний. На этой неделе к ним присоединились ещё и участники автопробега. Продолжаются посадки и в районе «Платинум Арены», также свой вклад в озеленение района на неделе внёс фан-парк «Бобровый лог».

В Советском районе аллеи молодых сосен и яблонь появились на этой неделе в микрорайоне Преображенский. 50 деревьев там высадили при содействии компании «Ростех». Вишнями украсили несколько дворов в Солнечном, их посадили сотрудники управляющей компании «Дом ком». Также активное озеленение организовали во дворах УК «СМ. Сити» и «ЖСК».

И это лишь некоторые примеры.  С момента начала акции только благодаря неравнодушным красноярцам в городе посадили уже 44 тысячи 811 молодых деревьев. Работа продолжается. Для каждого деревца в районах сразу назначают ответственных за его полив и уход. Как правило, опекать саженец берутся те, кто его высадил.

Муниципальные озеленители тоже не отстают. Они помогают во время проведения практически всех акций – рекомендуют места для посадок, помогают оформлять лунки, дают рекомендации по поливу и уходу. Добавим, что за счет бюджета на этой неделе в городе высадили 99 деревьев. Они появились на улицах Быковского, Воронова, Взлетная и Парашютная. Работа продолжается.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова 227-22-62​​