10.10.2023

Губернатор Михаил Котюков и мэр Владислав Логинов обсудили программу озеленения Красноярска ​

Сегодня Губернатор края Михаил Котюков и глава Красноярска Владислав Логинов посетили крупное предприятие по выращиванию хвойных сеянцев для восстановления лесов.

Почти все процессы в питомнике предприятия «Эпоха Возрождения» автоматизированы. Сеянцы здесь выращивают по новой технологии – с закрытой корневой системой (ЗКС). Это позволяет сократить выращивание сеянцев с 3 лет до нескольких месяцев и дает почти 100-процентную приживаемость.

Предприятие активно увеличивает объемы производства. В 2022 году здесь вырастили 5,6 млн сеянцев сосны, в 2023 году – 14 млн сеянцев. Продукция востребована не только в Красноярском крае, но также в других сибирских регионах и на Дальнем Востоке.

Вместе с руководством предприятия и представителями научного сообщества глава региона и мэр краевого центра обсудили перспективы восстановления лесов и комплексное озеленение Красноярска.

«Мы один из самых лесных регионов России, и лесовосстановление – в числе наших безусловных приоритетов. В крае 32 государственных лесопитомника и шесть частных. Объём производимых ими саженцев существенно превышает краевые потребности, поэтому мы готовы обеспечивать посевным материалом другие регионы и даже государства. Постепенно саженцы с ЗКС будут превалировать, поскольку у них лучший эффект для лесовосстановления и озеленения территорий. Например, у нас начата большая программа озеленения в Красноярске, чтобы столица края вернула себе статус действительно зелёного города», - сказал Михаил Котюков.

Глава Красноярска Владислав Логинов отметил, что в текущем сезоне в районах города только крупномерных деревьев высажено более 41 тысячи штук. А взятое обязательство высадить 50 тысяч крупномеров буд​​ет выполнено к середине ноября.

«То, как деревья прижились в городской среде, мы будем оценивать весной. Полный период приживаемости деревьев – 5 лет, поэтому следующая задача, которая перед нами стоит – обеспечить всем деревьям должный уход. Формирование зелёного каркаса Красноярска будет активно продолжаться», - подчеркнул Владислав Логинов