В Красноярске пройдёт книжный фестиваль «Всё начинается с детства»

С 25 по 29 сентября в краевом центре пройдёт II книжный фестиваль «Всё начинается с детства». Он приурочен к 110-летнему юбилею классика отечественной детской литературы Сергея Михалкова.

Событие объединит известных писателей, актёров, художников-иллюстраторов, сценаристов, а также представителей Российского фонда культуры.

​Красноярцев ожидает насыщенная программа с творческими встречами, открытыми уроками и мастер-классами.

25 сентября фестиваль откроет выставка иллюстраций к произведениям Михалкова «Самый главный великан». Она пройдёт в библи​отеке имени Сергея Михалкова на улице Щорса, 46. Горожане смогут познакомиться с иллюстрациями, выполненными художниками разных поколений: Владимиром Сутеевым, Виктором Чижиковым, Ольгой Ионайтис.

В этот же день состоится презентация новых книг издательства выпущенных к юбилею писателя.

27 и 28 сентября юных зрителей ожидает весёлое шоу «Педаль от огурца», которое проведет писатель, поэт и сценарист мультсериала «Фиксики» Игорь Шевчук. Оно пройдет в кинотеатре «Мечта».

27 и 28 сентября ​​11:00-12:30
ул. Мичурина , 30

Актриса театра и кино Анастасия Панина, известная по сериалам «Физрук» и «Психологини», а также актёр театра и кино Владимир Жеребцов, много лет исполняющий роль хирурга Лазарева в сериале «Склифосовский», представят творческую программу «100 вопросов взрослому» и проведут мастер-класс по актерскому мастерству для учащихся театральных студий. Мероприятие пройдёт 27 сентября в Красноярском городском Дворце культуры.

27 сентября 11:00-12:00
пр. Свободный, 48​

Виктория Ледерман, автор детских книг «Уроков не будет» и «Теория невероятностей» встретится с читателями и презентует фильм «Календарь ма(й)я», снятый по её книге.

27 сентября​ 11:00-12:30
 ул. Дубровинского, 78а

​Художник-иллюстратор Ольга Ионайтис представит в Правобережном городском дворце культуры свою выставку «Сказки народов России в иллюстрациях».

26 сентября 11:00-12:30
ул. Коломенская, 25

Художник-дизайнер Ольга Роженок научит ребят создавать в мозаичной технике литературных героев произведений Сергея Михалкова.

26 сентября 11:00-12:30
ул. Ленина, 79

В кинотеатре 26 сентября во дворце культуры «Свердловский» состоится творческая встреча «Жизнь по вертикали» с актрисой Ларисой Лужиной.

27 сентября 19:00-20:30
 ул. Вавилова, 1в

фото: Роман Шербенков

«В основе концепции фестиваля лежит идея о том, что все самые важные мысли и ценности закладываются в человеке с самого детства и формируются через чтение художественных произведений. Книга – это то, что объединяет не только авторов, читателей, библиотекарей, но и художников-иллюстраторов, артистов, режиссеров», - рассказывает Оксана Григорьева, организатор фестиваля, директор Централизованной библиотечной системы имени Николая Островского.

Кульминацией праздника станет награждение победителей летней конкурсной программы чтецов, посвященной творчеству Сергея Михалкова.

​Пригласительные билеты на мероприятия фестиваля можно получить бесплатно в детских городских библиотеках. Также можно позвонить по месту проведения мероприятия и зарегистрироваться на желаемое событие.

Программа фестиваля

Фестиваль «Всё начинается с детства» организован Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система для детей им. Н. Островского совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».

Информация для СМИ:
Катерина Харахонова, 220-64-85​