В красноярских школах отпраздновали День знаний​

В День знаний 1 сентября школы Красноярска распахнули свои двери для учеников. Вместе с родителями и педагогами на торжественных линейках прозвучал символический первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года.

Сегодня после капремонтов начался образовательный процесс сразу в четырёх городских школах – №5, №27,№50 и №108.

В одной из них – школе №108, расположенной в 6-м микрорайоне Зеленой Рощи, за полтора года строители полностью обновили здание: отремонтировали крышу, заменили инженерные коммуникации и оконные блоки, выполнили отделку фасада специальным покрытием, обновили классы, закупили новое оборудование в пищеблок. В учебных аудиториях – современные компьютеры и учебно-лабораторное оснащение, наглядные пособия.

В первый день сентября здесь побывал руководитель Красноярского края Михаил Котюков. Он поздравил учеников и преподавателей с двойным праздником – Днем знаний и долгожданным возвращением в родную школу.

«У каждого из вас своя дорога. Но я буду очень рад, если ваш жизненный и профессиональный маршрут в той или иной степени будет пролегать через Красноярский край. Наша экономика нуждается в высококвалифицированных кадрах для наукоёмких производств и в рабочих, владеющих предметными компетенциями, готовых трудиться на современном оборудовании. Молодые, хорошо образованные специалисты нужны здравоохранению, образованию и сфере обслуживания. Красноярский край находится в центре России, и это определяет его настоящее и будущее», - сказал Михаил Котюков.

Мэр Красноярска Владислав Логинов сегодня посетил средние школы №50, 65 и 27. На территории школы № 50 на ул. Глинки, 2 б в рамках реализации национального проекта «Образование» было возведено новое здание общеобразовательного учреждения. В школе № 65 по ул. Аральской, 5 в текущем году по поручению руководителя края Михаила Котюкова отремонтировали фасад и заменили окна. В здании школы №27 по ул. Конституции СССР, 19 в рамках реализации программы министерства просвещения РФ «Модернизация школьных систем образования» выполнили капитальный ремонт.

Глава города поздравил учеников, родителей и педагогов школ с началом нового учебного года, дал напутствие первоклассникам и ученикам выпускных классов.

«Новые учебник истории, направления для профориентации и трудового воспитания, обновлённые здания школ, акция «Наш зелёный дом» по высадке 6 тысяч сосен на пришкольных территориях  — так начинается в Красноярске новый учебный год. Поздравляю первоклассников и будущих выпускников, всех педагогов, школьников и родителей с Днём знаний. Пусть для каждого предстоящие четверти будут интересными и успешными», - пожелал Владислав Логинов.

В День знаний на пришкольных территориях первоклашки высадили свои первые именные деревья в ходе акции «Наш зелёный дом».

Шесть тысяч саженцев сосен и елей предоставила компания «ЭкоПланетаТрейд», которая занимается лесовосстановлением. Ребята вместе с родителями и учителями накануне праздника выкопали лунки, подготовили инвентарь и корневую подкормку, а 1 сентября посадили деревья.

В течение последующих одиннадцати лет обучения ребята будут ухаживать за своими деревьями, наблюдать за их ростом и развитием. Такие хвойные аллеи станут площадками для детских проектов экологической направленности, позволят школьникам узнать интересные научные факты, поставить эксперименты.

Для справки:

Более 141 тысячи юных красноярцев сели сегодня за школьные парты, из них более 15 тысяч – первоклассники. Больше всего первых классов в этом году в школе № 156 – 18, вторую позицию разделили школа №157 и №159 в них по 16 первых классов, замыкает тройку лидеров с 14 первыми классами школа №155.

​​Информация для СМИ: Екатерина Лукьянова, 263-81-77