16.08.2023

​​​​Ансамбль «Енисейские зори» выиграл гранты на сумму более 3,5 млн рублей

Ансамбль танца «Енисейские зори имени Геннадия Михайловича Петухова» совместно с автономной некоммерческой организацией «​Достояние»​​ выиграл гранты Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Красноярского края. Общая сумма финансовой поддержки проектов  -  3 553 713 рублей.

Почти 3 миллиона получил проект танцоров «Zа Донбасс, zа общее будущее». Он предполагает совместные гастроли красноярского ансамбля танца «Енисейские зори им. Г.М. Петухова» и ансамбля песни и танца «Раздолье» Луганской академической филармонии. Гости из нового региона России планируют приехать в Красноярск 19 сентября.

В проект войдут совместные выступления в трех городах Красноярского края:                       21 сентября - в Енисейске, 26 сентября - в Минусинске, 29 сентября - в Красноярске.

Также артисты «Раздолья» проведут танцевальные и вокальные мастер-классы для учащихся Минусинского колледжа культуры и искусства, детской хореографической школы Енисейска и детско-юношеского ансамбля «Юность Красноярья».​ Частью проекта станет и творческая лаборатория с участием артистов Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА».

Артисты из Луганской академической филармонии станут участниками дискуссионных площадок на тему патриотического воспитания. Срок реализации проекта с 19 по 30 сентября.

​«Мы с нетерпением ждем наших гостей и готовы не только обмениваться творческим опытом, но и с удовольствием познакомим артистов ансамбля песни и танца «Раздолье» с культурой и достопримечательностями Сибири. Покажем архитектуру старинных зданий Минусинска и Енисейска, свозим на обзорную экскурсию по Красноярску и его окрестностям», - рассказала директор ансамбля танца «Енисейские зори им. Г.М. Петухова» Елена Якименок.

Второй проект ансамбля – культурно-образовательный интенсив по народному сценическому танцу. На него артисты получат 600 тысяч рублей.  Главная идея – проведение мастер-классов, лекций, репетиций и концертов ансамбля совместно с любительскими хореографическими коллективами детских домов Красноярска, Назарово, Канска и поселка Шушенское.

«То, что именно наши «Енисейские зори» выиграли Президентские гранты, для меня не стало неожиданностью. Считаю эту победу заслуженной. И те проекты, которые будут реализованы на эти средства, очень своевременные и значимые: это касается как культурных связей с Луганской академической филармонией, так и совместных концертов с коллективами детских домов городов края. Красноярск и красноярцы гордятся ансамблем танца «Енисейские зори им. Г.М. Петухова», они большие молодцы и настоящие профессионалы!», - отметила депутат горсовета Марина Малышева.

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89​