search Поиск по сайту
20.06.2023

​​22 июня красноярцы смогут принять участие в акции «Свеча памяти»​

22 июня, в День памяти и скорби, в Красноярске пройдут мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 


В четыре часа утра по московскому времени (08:00 по Красноярску) на Мемориале Победы пройдет торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню. Именно в этот момент в 1941 году силы гитлеровской Германии напали на западную границу Советского Союза.

Представители администрации Красноярска и Красноярского края, общественники, горожане почтут память участников Великой Отечественной войны, погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

 ​​

С 10:00 и до конца дня на мемориале будет работать площадка общественной приёмной поискового движения России «Судьба солдата». Каждый красноярец сможет узнать боевой путь, изучить наградные документы либо оставить заявку на уточнение информации о родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

 ​​​​​​

Здесь же специалисты молодёжного военно-спортивного центра «Патриот» разместят площадку с блиндажом советского связиста времен Великой Отечественной войны. Это даст посетителям возможность погрузиться в быт солдат того времени, можно будет сфотографироваться и примерить форму. Также на экспозиции выставят образцы огнестрельного оружия и артефакты времен войны, найденные при раскопках поисковыми отрядами.

В 12:00 Красноярский камерный хор в честь Дня памяти и скорби даст концерт «Живая память» во Дворце культуры имени 1 Мая. В исполнении хора прозвучат пронзительные песни о героях, павших на поле боя: «Журавли», «Землянка», «Жди меня» и другие.

В 16:15 учреждения города примут участие во Всероссийской акции «Минута молчания». Именно в это время в 22 июня 1941 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов обратился в радиоэфире к жителям страны с сообщением о нападении нацистской Германии на СССР.

 ​​

С 17:00 до 18:00 в музее пройдёт показ документального фильма «И никогда не упаду» ​ о первом подразделении, ушедшем на фронт из Красноярска – 119-й стрелковой дивизии.

В 19:30 на площади Победы начнётся историческая реконструкция работы призывного пункта. 

В это же время в музее «Мемориал Победы» пройдет театрализованная экскурсия с музыкальным и световым сопровождением. Горожане погрузятся в атмосферу военных лет. Актеры предстанут в образах военных, узников концлагеря и медиков, расскажут истории героев Великой Отечественной войны.


Завершатся мероприятия всероссийской мемориальной акцией «Свеча памяти», которая начнётся в 22:00. Присоединиться к ней может любой желающий. В тишине из сотен свечей участники выложат фразу «Красноярск помнит».

 

Информация для СМИ,
Оксана Чурекова,222-39-89,
Ирина Котух, 212-16-15​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)