search Поиск по сайту
26.05.2023

Сообщать о клещах на территории города можно через службу 005

О клещах, обнаруженных на участках общественной городской территории: в парках, скверах, на набережных, возле дорог, а также на муниципальных участках в жилых кварталах, можно сообщать по телефону +7 (391) 223-85-05 или через сайт службы 005. Диспетчеры передадут сигнал специалистам, на место будет выслана бригада для проведения энтомологического обследования. Если будут эпидемические показания, на участках обязательно проведут обработку.


Обработка от клещей на территории города уже в течение длительного времени выстроена подобным образом. Кроме того, всех клещей, которых обнаруживают горожане, исследуют специалисты Роспотребнадзора. При этом всегда выясняют, где именно был найден клещ. 

После обращений в этом сезоне были обработаны территории скверов Энтузиастов​ и Победителей, Центральная набережная и набережная им. Петра Пимашкова, сквер на ул. Борисевича и др. 


Сейчас акарицидная обработка ведется в ежедневном режиме. Всего в Красноярске по плану обрабатывают более 460 га. Сегодня бригады работают на ул. Батурина.

Отметим, участки, на которых обработку проводят за счет бюджета, определяют сотрудники Роспотребнадзора. Большую часть участков, где клещей необходимо было обезвредить, уже обработали. Остались лишь несколько адресов в мкр. Северный и Взлетка. План работ, а также территории, которые уже обработаны от клещей, публикуются в открытом доступе. Ознакомиться с материалами можно здесь

Сейчас обработкой по муниципальным контрактам и договорам занимаются 2 подрядные организации – ИП Коротченко и ООО «Данделион». Эти организации имеют опыт работы и лицензию на такой вид деятельности.


Все препараты безопасны для людей и животных. Однако горожанам стоит все же проявлять осторожность и по возможности обходить участки, где работают с распрыскивателями, не гулять по обработанным территориям в течение 3 дней после опрыскивания. Сам препарат оседает в течение часа и не может принести никакого вреда. Но он действует контактным способом, поэтому могут сохранять активность.

Напомним, если обработка от клещей необходима во дворе или на частной территории, ее можно организовать, обратившись в специализированные организации за счет средств собственников территории.


Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)