search Поиск по сайту
05.05.2023

В Красноярске почтили память воинов-спортсменов

На острове Отдыха прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам-спортсменам. В ней приняли участие красноярские спортсмены, тренеры, учащиеся спортивных школ, сотрудники спортивных организаций.


Традиционно митинг начался с шествия знамённой группы кадетского корпуса и исполнения песни военных лет. Поздравить ветеранов фронта и тыла с наступающим праздником, а также почтить память погибших пришли более 200 человек.


«Для кадет большая честь участвовать в митинге, посвященном Дню Победы. В этот день мы с благодарностью вспоминаем красноярцев, ушедших на фронт. Наша задача – сохранить эту память и передать ее следующим поколениям», – отметил командир роты №2 КГБОУ «Красноярский кадетский корпус им. А.И. Лебедя» Павел Мокин.


Почтили память воинов-спортсменов и труженики тыла. Среди них 93-летний лыжник и легкоатлет Валентин Киреев. Валентин Петрович до сих пор бьет рекорды по подтягиваниям на городских соревнованиях. В 2021 году он подтянулся 6 раз и занял 1 место в своей возрастной категории.


Также на митинге присутствовал 96-летний Александр Веретнов. Александр Николаевич легкоатлет. Он до сих пор ежегодно участвует в забегах на 5 километров, а в 2022 году он пробежал 800 метров за 8 минут и установил рекорд России.


Участники митинга вспоминали, как на фронт в годы войны ушли тысячи спортсменов. Только за осень 41-го года Сибирь подготовила 7620 человек в лыжные части Красной Армии. Красноярцы внесли свой вклад в дело Великой Победы. Хорошо обученные, сильные, выносливые, они грудью стояли на защите Москвы, сражались под Сталинградом и Ленинградом, на Карельском и других фронтах.


«Уже в первые дни войны добровольцами на фронт ушли около ста красноярских спортсменов. В 41-м в полном составе ушла на фронт юношеская футбольная команда «Локомотив». В 42-м подошла очередь возмужавших игроков младшей команды. Это были подготовленные и смелые спортсмены, о подвигах которых знал весь город», - рассказал и.о. руководителя главного управления по физической культуре и спорту Александр Каминский.

​Дополнительная информация:
Хохлова Ольга, 222-39-21

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)