В Красноярске пройдут кинолектории, выставки и квизы, посвящённые Дню Победы

​Молодёжные центры города предлагают красноярцам разных возрастов погрузиться в историю Великой отечественной войны с помощью различных форматов.

​

Так, молодёжный центр «Своё дело» совместно с администрацией Октябрьского района проведет квиз в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Интеллектуальная игра будет включать в себя вопросы, связанные с историческими событиями и героическими личностями времен ВОВ. Для победителей и призёров организаторы подготовили памятные сувениры и грамоты.

Квиз пройдёт 5 мая с 12:00 до 14:30 по адресу: ул. Попова, 12.
Для участия требуется предварительная регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/643e7b0684227c034f798eb7/

На кинолекторий «ПРО:Победу» горожан приглашает молодёжный центр технического творчества «ПроТехно». В программе мероприятия – показ 6 короткометражных фильмов от фонда социальной поддержки населения «Мост поколений»:

- Документальный фильм «Винтовка вместо скрипки» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов»;
- Художественный фильм «Они живы, пока мы их помним» (6+);
- Анимационный фильм «Батарейный заяц» (6+);
- Документальный фильм «Выходила на берег «катюша» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов»;
- Художественный фильм «9 мая. Спасибо» (6+);
- Анимационный фильм «Жди меня» (6+).

После просмотра зрители смогут поделиться своими впечатлениями с киноведами. Также для участников кинолектория организаторы подготовили квиз на тему «Красноярск в годы Великой Отечественной войны». Ребята смогут не только проверить свои знания, и узнать больше о жизни города во времена ВОВ.

Кинолекторий пройдёт 4 мая в 16:00 по адресу: Парашютная, 8а.
​Принять участие можно с 14 лет, предварительно пройдя регистрацию по ссылке:
Все подробности можно узнать в
группе центра.

Молодёжный ИТ-центр организует для горожан фотовыставку, посвящённую Дню Победы. На ней будут представлены работы молодых красноярских фотографов. Все фото отражают празднование 9 мая в разные годы. Около стендов будут работать кураторы, которые поподробнее расскажут красноярцам о каждой фотографии.

Выставка пройдёт 5 мая с 19:00 до 21:00 на площади им В.В. Маяковского (остановка «Театр юного зрителя»).
 Более подробную информацию можно найти в
группе молодёжного ИТ-центра.

«В преддверии 9 мая мы подготовили не только крупные праздничные мероприятия, но и локальные – в разных районах города. Через разные форматы, в том числе и образовательные, мы хотим рассказать красноярцам о заслугах наших соотечественников во времена ВОВ. Надеемся, что наши мероприятия привлекут как можно больше горожан и будут особенно интересны для молодёжи», – поделилась Арина Матвеева, руководитель главного управления молодёжной политики и туризма.

​Информация для СМИ:
Ирина Котух, 212-16-15​​