search Поиск по сайту
02.05.2023

Учреждения культуры подготовили праздничные мероприятия ко Дню Победы 

Сегодня, 2 мая, в 19:00 в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2Б) Красноярский духовой оркестр и Сибирский мужской хор представят программу «Песни Победы». Со сцены прозвучат популярные песни военных лет и послевоенного периода, давно ставшие символом великого праздника.

3 мая в 12:00 в Красноярском городском Дворце культуры (пр. Свободный, 48) пройдет театрализованное представление для детей «Хроники Победы», посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

4 мая в 15:00 во Дворце культуры имени 1 мая (ул. Юности, 16) для жителей города состоится концерт «Слава далёких дней». На сцене ДК выступят творческие коллективы Дворца и Красноярский духовой оркестр «Слава далёких дней».

5 мая в 12:00 в сквере Кировский пройдет акция «Кировский поет Катюшу». Жителей ждет праздничный концерт с участием школьников района. Кульминацией акции станет совместное исполнение участниками и зрителями песни «Катюша».

6 мая в 15:00 и 17:00 Красноярский камерный оркестр приглашает горожан в художественный музей имени В. Сурикова на концерт «Музыка Победы в музее».

Отметим, информацию по наличию билетов необходимо уточнять в кассах учреждений.

8 мая с 11:00 до 19:00 на площади Мира учреждения культуры представят концертно-познавательную программу в стилизованном вагоне-теплушке. Библиотеки подготовили краеведческую игру «Их именами названы улицы». По фотографиям нужно будет назвать фамилию, имя и отчество Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны и найти на карте Красноярска улицу, названную в его честь. Здесь же можно будет изготовить открытки к 9 Мая, послушать чтение стихов на военную тематику и услышать песни под гитару. Также муниципальные Дворцы культуры подготовили концертную программу.

9 мая музей «Мемориал Победы» будет открыт для горожан с 08:00 до 20:00. После торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в музее пройдут экскурсии, где каждый желающий сможет проследить боевой путь своих родственников-участников войны.

В День Победы пройдёт двухчасовой гала-концерт «Голос Победы». Он станет заключительным событием одноимённого военно-патриотического фестиваля, который организует центр авторского самоопределения молодежи «Зеркало». В рамках фестиваля профессиональные эксперты оценивали молодых чтецов, вокалистов и танцоров Красноярска по нескольким номинациям. Среди них – исполнение песен на военно-патриотическую тему, художественное прочтение стихов и выступления с классическими, эстрадными и народными танцами. Гала-концерт «Голос Победы» пройдет на Театральной площади в 14:00.

В 16:00 здесь же, на Театральной площади, состоится праздничный концерт лучших творческих коллективов города. Ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г.М. Петухова, Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА», Красноярский камерный хор, а также коллектив городского Дворца культуры исполнят военные песни и расскажут на языке танца​ о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Также со сцены прозвучат трогательные рассказы о героях и жизни во время войны.

В 18:00 в сквере имени Пушкина (на пресечении пр. Мира и ул. Кирова) пройдет реконструкция Дня Победы 1945 года. Она станет частью всероссийского арт-проекта «РиоРита – радость Победы». Атмосферу исторического Дня Победы будут создавать песни в исполнении Красноярского духового оркестра и оркестра учащихся детской музыкальной школы №3. Клуб «Танцы нашей молодости» Дворца культуры имени 1 Мая покажет танцевальную ретро-программу, а артисты театра «Артефакт» продекламируют шедевры поэзии и прозы на тему войны, например «Василия Теркина» Александра Твардовского и «Жди меня» Константина Симонова. В ретробуфете можно будет попить чая из самовара со знаменитыми ирисками.


Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)