search Поиск по сайту
26.04.2023

Школьники готовятся к ежегодному фестивалю «Красноярск. Летопись Победы»

Традиционный городской военно-патриотический фестиваль «Красноярск. Летопись Победы. 1943. Предвестник Славы и Побед» в этом году посвящён событиям Великой Отечественной войны 1943-го года. Дата выбрана не случайно, ведь ключевым битвам этого переломного для войны года исполняется 80 лет. В фестивале принимают участие около тысячи школьников с 8 по 11 классы.

Во время отборочного этапа прошла жеребьёвка, в качестве задания школьники получили для изучения одно из ключевых сражений 1943 года: Донбасская и Ворошиловградская операции, Ржевская,  Курская, Сталинградская битвы, прорыв блокады Ленинграда и битва за Днепр.  


Фестиваль проводится по трём направлениям: военно-строевое, исследовательское и театрально-драматическое.

Одним старшеклассникам предстоит продемонстрировать навыки строевой подготовки и принять участие в квизе, посвященном конкретной битве.


Вторым  презентовать свои художественные произведения. В течение 3 месяцев школьники изучали биографии красноярских участников Великой Отечественной войны, писали романы и графически оформляли свои работы. Теперь им предстоит представить их на суд жюри в рамках телемоста. Экспертами этой части фестиваля выступают сотрудники музеев городов, где когда-то проходили сражения.


«Проект просто уникальный. Ребята исследовали  биографии красноярцев, участвовавших в боях, изучали вклад в Победу, а результаты представили в романе. Это настоящие отрисованные книги, которые  сопровождаются аннотациями», - рассказывает заместитель руководителя главного управления образования Марина Чернышкова.

​​

«Владимир Евсеевич Харлашкин мой прадед. Мне всегда было интересно, был ли кто-то из моей семьи на фронте, но родственники мало что знали. Только бабушка хранила некоторые документы, с них и начался поиск. Команда меня поддержала, и мы все вместе изучали биографию моего прадеда. Как выяснилось, он участвовал в обороне Ленинграда», - делится ученик 10-го класса гимназии «Универс» Роман Зыков.

Творческие подростки в рамках фестиваля представляют свои сценические работы. Семь команд школьных театралов из разных районов города готовят постановку по повести Константина Симонова «Дни и ночи. Двадцать дней без войны». Сейчас ребята мастерят декорации и реквизит, а также репетирую свои роли. 

Завершением проекта станет театральная постановка, которая пройдет 10 мая на сцене ГорДК на Свободном. Там же состоится выставка графических романов о красноярцах-фронтовиках.

Отметим, проведение фестиваля «Летопись Победы» стало уже доброй традицией. В этом году мероприятие проводится в 8-й раз.

 

Информация для СМИ:
Лукьянова Екатерина, 8-9602-760-77-06

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)