search Поиск по сайту
21.04.2023

​​В Красноярске пройдут соревнования по армейскому рукопашному бою памяти Николая Литвиненко

29 и 30 апреля в Красноярске состоится XVI турнир по армейскому рукопашному бою памяти кавалера четырех орденов Славы Николая Литвиненко. Молодёжный военно-спортивный центр «Патриот» приглашает жителей города поддержать курсантов центра в соревнованиях.


«Турнир проводится ежегодно в преддверии Дня Победы и посвящен нашему выдающемуся земляку. Когда-то Николай Евгеньевич стоял у истоков этих соревнований. В годы Великой Отечественной войны Литвиненко служил связистом, и ему часто приходилось участвовать в рукопашных боях с врагами. Наш турнир – это дань памяти ему и всем героям нашей страны», – рассказал Роман Данилов, директор молодёжного военно-спортивного центра «Патриот».


Николай Евгеньевич Литвиненко родился в 1924 году в Емельяновском районе Красноярского края. С октября 1943 года принимал участие в боевых сражениях в Великой Отечественной войне. За мужество и отвагу, проявленные в боях, награжден четырьмя орденами Славы и является одним из 29 полных кавалеров ордена в нашей стране. Николай Евгеньевич всегда активно общался с молодежью Красноярска. В 2007 году совместно со специалистами центра «Патриот» организовал первый турнир по армейскому рукопашному бою.


В соревнованиях примут участие представители регионального отделения спортивной федерации армейского рукопашного боя России, а также команды из Красноярска и Красноярского края, представляющие иные спортивные единоборства. От каждой команды выступают спортсмены в разных весовых категориях. Ребята могут занять призовые места как в командном зачете, так и в индивидуальном. Ожидается, что на турнир соберет более 200 спортсменов.


«С самого детства, как я начал заниматься спортом, у меня была цель – выиграть именно турнир памяти Литвиненко. На таких соревнованиях собирается много сильных участников и достойных соперников. Для меня турнир стал площадкой, где я не только могу отработать свою технику боя, но и завести новых друзей. Выступление здесь уже стало традицией!» –  поделился Владислав Соха, пятикратный победитель турнира.


29 апреля пройдут соревнования для участников от 10 до 15 лет, а также полуфинальные бои для юношей 16-17 лет. 30 апреля состоится финал соревнований и награждение победителей. Турнир пройдёт на базе детско-юношеской спортивной школы по видам единоборств по адресу: ул. Джамбульская, 24, стр. 1.

​«Cпорт является неотъемлемой частью воспитания детей и подростков, особенно мальчишек – закаляется характер, формируется сила и выдержка будущих защитников Отечества. Турнир по армейскому рукопашному бою проводится в Красноярске накануне Дня Победы с 2007 года и имеет патриотическую направленность, чтобы подрастающее поколение знало героев своей страны. Участникам соревнований желаю успеха и боевого настроя», - отметил Павел Мокин, старший воспитатель Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя».

​Более подробную информацию о мероприятии можно найти в группе молодё​​жного центра «Патриот». 


Информация для СМИ:
Ирина Котух, 212-16-15​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)