search Поиск по сайту
24.03.2023

В Красноярске ищут подрядчика для строительства многофункционального комплекса в микрорайоне «Северный»

Администрация города объявила торги на строительство многофункционального комплекса спортивного и культурного назначения, который расположится в сквере «Казачий» микрорайона «Северный». Начальная максимальная цена контракта составляет 596 млн рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 10 апреля.

​​​

Согласно проекту муниципального контакта победителю торгов предстоит до 30 апреля 2025 года построить здание спортивно-культурного комплекса с двумя бассейнами. Размер основной чаши на 6 дорожек составит 25 на 15 метров, детской чаши – 10 на 6 метров.


В многофункциональном комплексе будет трибуна  на 150 мест, где во время проведения соревнований смогут расположиться зрители. В здании предусмотрены также массажный кабинет, тренажерный зал, детские игровые комнаты, помещение для создания музея спорта.


«В проекте учтены необходимые для создания современного сервиса помещения: раздевалки, душевые,  медицинский и тренерский кабинеты, буфет, где семьи с детьми смогут перекусить после плавания или просто зайти во время прогулки по скверу», - рассказывает и.о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Гавриленко.


Возле бассейна с северо-восточной и северо-западной стороны подрядчику предстоит организовать 66 парковочных мест, в том числе для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Комплекс построят за счет средств городского бюджета. Параллельно в сквере «Казачий» будут продолжены и работы по благоустройству. Сам спортивно-культурный центр займет примерно четверть территории сквера.

«Строительство спортивно-культурного комплекса «Казачий» по ул. 9 Мая – ул. Водопьянова входит в перечень объектов, строящихся в рамках подготовки к 400-летию города Красноярска. На мой взгляд, комплексный подход к благоустройству общественных пространств – это очень правильно. Уверена, объекты спортивно-культурного назначения и красивый сквер в одном месте будут пользоваться большим спросом как у жителей Северного в частности, так и у всех красноярцев в целом», - отметила депутат городского Совета Елена Южакова. 

Напомним, осенью 2021 года по проекту планировки и межевания территории бывшего рынка «Казачий» проходили публичные слушания. Тогда жители микрорайона «Северный» выразили желание, чтобы на этой территории разбили парк с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами. Кроме того, они говорили о том, что в районе  не хватает социокультурных объектов для семей с детьми, а бассейн «Сокол» находится слишком далеко, чтобы его можно было посещать регулярно. Пожелания жителей были учтены.


Информация для СМИ:
Наталья Мичковская, 205-52-68.​​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)