​​

В день Победы в Сталинградской битве красноярцы провели митинг у Вечного Огня​

В ознаменование 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве красноярцы возложили венки и цветы к Вечному Огню на Мемориале Победы.

​​

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, первый заместитель главы города Красноярска Алексей Шувалов, спикер Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, участники общественных и молодёжных движений, ветераны.

​​Для справки:

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Более ста двадцати воинов – участников битвы, удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч бойцов и командиров награждены медалью «За оборону Сталинграда».

В числе защитников Сталинграда было немало сибиряков-красноярцев, воевавших в  составе 284-й и 308-й стрелковых дивизий.