search Поиск по сайту
26.01.2023

Девять дворов в Советском районе благоустроят за счет компании «РУСАЛ»

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ и администрация Советского района заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2023 год. Документ предусматривает участие РУСАЛа в финансировании работ по ремонту и благоустройству дворов в Советском районе.

На средства РУСАЛа в этом году планируется привести в порядок девять дворовых территорий по адресам: пр. Металлургов, 14, ул. 9 Мая, 14-16/пр. Комсомольский 11, 13, ул. 9 Мая, 54-54а, ул. Весны, 17, ул. 60 лет Образования СССР, 20, пр. Металлургов, 55/ул. С.Лазо, 38, ул. Устиновича, 18, ул. 40 лет Победы, 10, а также пр. Ульяновский, 6. На эти цели компания выделила 30 млн рублей.

«История Советского района Красноярска началась вместе со строительством Красноярского алюминиевого завода, поэтому мы неразрывно связаны. Для нас особое значение имеют проекты развития района, создания комфортных и современных пространств. Здесь проживает большинство наших сотрудников. В этом году нашей совместной с администрацией Советского района программе по благоустройство дворов исполняется уже 5 лет. И в этом году мы значительно увеличили объём финансирования до 30 миллионов рублей. Всего с 2019 года мы направили на благоустройство дворов почти 60 млн рублей», – прокомментировал управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений КУРЬЯНОВ.


Помимо благоустройства дворовых территорий, в этом году также отремонтируют и междворовые проезды к тем домам, где это необходимо.

«Во время благоустройства мы применяем так называемый комплексный подход. К примеру, в прошлом году жители дома №36 по пр. Металлургов получили не только новую дворовую площадку, но отремонтированный проезд к дому.  Отмечу, что главное требование для ремонта – земельный участок должен иметь статус муниципального. В этом году междворовые проезды мы отремонтируем по четырем адресам», - рассказала руководитель администрации Советского района Елена ЛАНИНА.

Добавим, с 2019 года в Советском районе, благодаря поддержке компании РУСАЛ, было благоустроено 18 дворов и часть сквера Космонавтов. В 2022 году также при поддержке РУСАЛа был реконструирован памятник истребителю МИГ-21Ф, который установлен на улице Краснодарской, а в новом сквере на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова была установлена звуковая свето-динамическая иллюминация.

​«Во всем Красноярске благоустраивают дворы по федеральной программе «Комфортная городская среда», но Советский район в этом направлении уникальный - здесь дополнительно реализуется еще одна с участием крупного частного партнера - РУСАЛа. Благодаря этому получается вовлекать больше дворов и приводить их в порядок, создавать достойные комфортные пространства жилых домов», - поделилась депутат Горсовета, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена ЮЖАКОВА.

 

Информация для СМИ:
​Севар Мамедова, 89509770184​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)