search Поиск по сайту
24.05.2022

Красноярск завершает подготовку лагерей к летнему сезону детского отдыха

Мэр Сергей Ерёмин в ходе выездного совещания обсудил вопросы организации различных форматов летнего отдыха детей в период школьных каникул 2022 года. Мероприятие состоялось на базе муниципального оздоровительного лагеря «Ласточка» в Свердловском районе.

​​​​

Перед началом обсуждения вопросов подготовки летнего отдыха детей глава города проинспектировал состояние инфраструктуры оздоровительного лагеря. Руководитель «Ласточки» Александр Сергеев доложил Сергею Ерёмину о модернизации объекта. По его словам, перед оздоровительной кампанией 2022 года в лагере смонтированы три модульных жилых корпуса общей вместимостью 60 человек, произведён ремонт административного корпуса с помещениями для кружковой работы, отремонтирован обеденный зал столовой, закуплено оборудование для пищеблока. Глава города высоко оценил качество проведённых работ.


Заместитель Главы города – руководитель департамента социального развития Ирина Фоминых в своём докладе отметила, что в сезоне 2022 года во всех форматах летнего отдыха будут задействованы порядка 50 тысяч юных красноярцев. Детей будут принимать загородные оздоровительные, пришкольные, спортивные и туристические палаточные лагеря.


Она также добавила, что отдельное внимание будет уделено вовлечению в оздоровительные мероприятия детей с особыми потребностями и молодых инвалидов в возрасте до 23 лет. В прошлом году количество участников из этой категории не превышало 110 человек без учета сопровождения. В этом году количество участников будет увеличено до 150. Будет реализован новый социальный проект «Труден лишь первый шаг», разработанный Красноярским центром иппотерапии.

«В загородных лагерях проведена системная дезинфекция, территории обработаны от клещей, заключены договоры на поставку продуктов питания в муниципальные лагеря, заканчивается комплектование штатов вожатых», - сказала Ирина Фоминых

Также в ходе совещания прошло обсуждение спортивных, образовательных и развлекательных форматов, которые будут проведены для детей, планирующих проводить каникулы в Красноярске. В эту работу вовлечены городские дворцы культуры, спортивные школы и детские школы искусств. Для детей готовятся квесты, игры, театральные представления, концерты, а также специальные программы профессиональных творческих коллективов Красноярска. По предварительным подсчётам, в эти мероприятия планируется вовлечь несколько десятков тысяч юных красноярцев.


Отдельно в ходе совещания была затронута тема обеспечения безопасности отдыха детей. Главе города доложили, что все загородные лагеря оборудованы системами видеонаблюдения и «тревожными кнопками», все замечания, которые предъявлялись сотрудниками правоохранительных органов по итогам эксплуатации лагерей в прошлом году, перед сезоном 2022 года были устранены. Кроме этого, в текущем году в муниципальных оздоровительных лагерях, подведомственных главному управлению образования, в два раза увеличен штат охранников. 

 «В текущем году антиковидные ограничения сняты, мы стремимся к тому, чтобы различными форматами летнего отдыха охватить максимальное количество ребятишек. Самым тщательным образом прорабатываем все вопросы, связанные с безопасностью детей. На текущий момент  муниципальные лагеря практически стопроцентно готовы к принятию детей. Очень надеемся, что это лето каждый из них проведёт весело и с пользой», – отметил Сергей Ерёмин.​
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)