search Поиск по сайту
20.05.2022

​Одной из старейших музыкальных школ Красноярска исполнилось 75 лет

В Большом зале Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского состоялся праздничный концерт, посвященный 75-летнему юбилею детской музыкальной школы №2. На сцену вышли как учащиеся, так и выпускники учреждения.


Детскую музыкальную школу №2 открыли в Красноярске в 1947 году в помещении трехкомнатной квартиры на ул. Юности. Её первыми учениками стали дети сотрудников правобережных заводов. В 1978 году школе предоставили отдельное здание по ул. Коломенская, 27, где она располагается по сей день. 


Сейчас в школе 5 программ предпрофессиональной подготовки и 8 общеразвивающих направлений по трем направлениям. Детей обучают музыке, изобразительному искусству и хореографии, занятия посещают около 600 детей. Многие из них приняли участие в праздничном концерте. На сцену вышли победители и призеры всероссийских и международных конкурсов – единственный в России детский оркестр саксофонистов «Джаз-оркестр Юлии Барановой», ансамбль русских народных инструментов «Енисейские узоры», юные скрипачи, баянисты и вокалисты.


Для гостей также выступили ученики – призеры и дипломанты XXI Молодежных Дельфийских игр. В копилку сборной Красноярского края ребята из Детской музыкальной школы №2 принесли 2 бронзовые медали и 3 специальных диплома. Для гостей приготовили номера Марина Гринева, завоевавшая бронзовую медаль в номинации «Эстрадное пение», обладатели специальных дипломов – детский фольклорный ансамбль «Ластушки», пианистка Алиса Кадушкина и саксофонист Антон Серебряков.


Кроме того, на сцену вышли выпускники школы – студенты СГИИ им. Д. Хворостовского Наталья Линючева, Никита Гусманов и  Петр Худоногов. Многие воспитанники школы связывают свою жизнь с искусством. В настоящее время многие из выпускников продолжают обучение, работают и творят как в России, так и за рубежом.


«Путь детской музыкальной школы №2 длиной в три четверти века – это целая жизнь, состоящая из побед и сотен имен юных талантов. Сегодня учреждение стало одним из крупнейших творческих центров правобережья и всего Красноярска, – отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова. – Не перестает удивлять интенсивность и разнообразие творческой деятельности школы. Здесь создаются новые коллективы, реализуются масштабные проекты и инициативы. Именно в такой насыщенной творческой среде должны воспитываться те, от кого зависит будущее культуры нашего города». 

 

Информация для СМИ:
Московских Анастасия, 222-39-89 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)