21.10.2021

В торговом центре «Мега» и гипермаркете «Аллея» проверили, как соблюдается масочный режим

Накануне в ТЦ «Мега» и гипермаркете «Аллея» на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», 27 прошел рейд, в ходе которого сотрудники администрации Ленинского района совместно с полицией проверили, как соблюдаются противовирусные меры.

Выяснилось, что продавцы торгового центра и гипермаркета масочный режим строго соблюдают, а покупателей просят надеть средства защиты. На входе стоят санитайзеры, есть одноразовые маски и перчатки для покупателей. Покупатели же зачастую нарушают антиковидные предписания, носят маски неправильно, а то и вовсе заходят за покупками без них.

За время рейда сотрудниками было составлено пять протоколов об административном правонарушении по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения», проведено 10 бесед.

«Несмотря на то, что сознательность горожан с начала введения масочного режима возросла, есть те, кто противовирусные требования нарушает. Хочется отметить, что ответственность за свое здоровье и здоровье близких лежит на каждом конкретном человеке, а не на продавце, который просит надеть маску, и не на полицейском, который выписывает штраф», - подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Подобные рейды в Ленинском районе проводятся ежедневно. Только за прошлую неделю проведено 12 рейдов, проинспектировано 67 объектов, составлено 28 протоколов за нарушение масочного режима.

Напомним, что штраф за нарушение масочного режима для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 300 тысяч рублей.

Дополнительная информация:
Ольга Фалеева, 264-45-05​