Красноярцы высадили деревья на набережной «Зелёный берег»

Мэр Сергей Ерёмин принял участие в посадке деревьев, которая состоялась на набережной Енисея вдоль проспекта Ульяновский. В ходе акции было высажено около 500 новых деревьев и кустарников.

Набережная была включена в проект по лесовосстановлению «Под зелёным крылом» компаний РУСАЛ и En+. Для посадок в этом месте был разработан специальный дендроплан, одна из задач которого – укрепление берега реки Енисей.

При разработке и реализации дендроплана учитывалось планируемое благоустройство набережной по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», к которому приступят в следующем году.

Около месяца назад глава города поддержал инициативу горожан дать имя этой набережной. Среди жителей микрорайона Зелёная роща был объявлен конкурс по наименованию общественного пространства. Было предложено более 150 вариантов. Среди четырёх наиболее удачных вариантов путём голосования было выбрано название для этого популярного у жителей пространства.

«Благодаря инициативным горожанам набережная будет называться «Зеленый берег». А набережной с новым именем нужен и новый «наряд». В следующем году мы начнем здесь комплексное благоустройство. А уже сегодня набережная попала под «зелёное крыло» наших партнёров. Мы вместе сделали первый шаг к тому, чтобы в Красноярске появился новый уникальный парк с неповторимым видом на город и наш замечательный Енисей. Также в наших планах и строительство пешеходного моста, который соединит набережную и остров Татышев», – подчеркнул Сергей Ерёмин.

В мероприятии принял участие заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ, депутат Красноярского городского Совета Александр Дроздов.

«Под зелёным крылом» – это не разовая акция, а комплексная программа лесовосстановления и лесоохраны, которую мы реализуем с 2019 года. В этом году мы расширили ее проектами берегоукрепления, создания и реновации парков в городах, где живут сотрудники РУСАЛа. В Красноярске выбрали место на Ульяновском проспекте, где высадили полтысячи деревьев. Помимо того, что это начало большой работы по благоустройству, это ещё и укрепление грунта на этом берегу и увеличение зелёного массива Советского района – именно здесь проживает большинство сотрудников предприятий РУСАЛа», – сказал Александр Дроздов.