Красноярские озеленители начали высаживать деревья

Подготовительные работы уже начались на ул. Попова, ул. Тельмана и других участках. В ближайшие недели в городе только за счет средств бюджета высадят первые 236 деревьев, более 950 метров живых изгородей из кустарников, а также начнут засеивать газоны.

Озеленение проходит в рамках работ по содержанию парков и скверов, а также по восстановлению деревьев и газонов, которые пришлось снести по техническим причинам. Специальные средства на такие посадки уже второй год предусматриваются в городском бюджете по инициативе главы Красноярска Сергея Ерёмина.

Так, в Железнодорожном районе деревья восстановят на ул. Ладо Кецховели (в районе ул. Копылова, 66) и на бульваре Менжинского, в Кировском – в сквере Речников и сквере по ул. Кутузова,  в Центральном – на ул. Водянникова, 2а, в Советском – на ул. Тельмана, в Ленинском – на ул. Борисевича, 26 Бакинских комиссаров, Тамбовской, в Октябрьском – на бульваре Ботаническом, в Свердловском – в пер. Медицинский, на ул. Парашютная, ул. Гладкова и ул. Семафорная.

На каждом участке появятся только подходящие для этого района породы деревьев – вязы, клены, яблони, рябины, ивы, березы. Все деревья, которые высаживаются взамен снесенных по техническим и технологическим причинам, – крупномерные.

Специалисты, которые постоянно содержат городские парки и скверы, также будут приводить в порядок участки по обращениям жителей. Так, живая изгородь должна появиться на ул. Карамзина, 15 и на ул. Судостроительная. Она должна защитить территорию от автомобилистов, которые нарушают правила парковки и портят газон. Также живые изгороди появятся на ул. Железнодорожников, Ладо Кецховели, Калинина и  Тельмана.

На ул. Попова возле памятника Л.М. Черепнину будут высажены крупномерные ели, на ул. Павлова посадят ясень и грушу, на улицах Батурина, Молокова и Ястынской – появятся яблони.

Все деревья будут высаживать с соблюдением технологии в соответствии с принятыми  правилами посадки и сохранения зеленых насаждений. Подрядные организации несут гарантийные обязательства - на каждое дерево и кустарник гарантия 3 года. Если растение не приживется, подрядчики будут обязаны заменить его на аналогичное по породе и размеру за свой счет.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова (227-22-62)