search Поиск по сайту
13.05.2021

Школьники презентовали собственные  фильмы о военном времени

В молодёжном центре «Новые имена» подвели итоги акции «Красноярск. Летопись Победы 1941-1945». Это ежегодный фестиваль, который главное управление образование совместно с Красноярским педагогическим университетом им. В.П. Астафьева и Красноярским информационно-методическим центром проводят уже на протяжении 7 лет. В этом году фестиваль прошел в онлайн-режиме. 7 сборных команд старшеклассников из всех районов города писали научно-исследовательские работы и снимали собственные фильмы.​


Среди экспертов, оценивавших труды ребят в финале, - автор документальных фильмов и журналист Андрей Гришаков, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева, главный специалист отдела управления образования Илья Дозорцев и председатель экспертного совета, доцент кафедры отечественной истории КГПУ им. В.П. Астафьева Людмила Мезит.

 
К участникам акции обратился мэр Красноярска Сергей Ерёмин: «Искренне рад, что и после 9 Мая мы продолжаем марафон мероприятий в честь Великой Победы. Ребята! Вы проделали огромную работу, её результат – уникальные проекты. Вы попытались глубоко погрузиться в реалии войны, прикоснуться к судьбам легендарного поколения красноярцев. Уверен, что вы приложили к этому не только свой ум, но и сердце! И поверьте, это самое ценное».

Экспертам школьники показали 8-минутные фильмы, согласно темам, которые им достались по жеребьевке. Так, команда Железнодорожного района подробно изучила, какой именно продукцией Красноярский край снабжал фронт, а ребята из Ленинского района – художественную культуру в военные годы. Кировский район заинтересовался военным транспортом. Также старшеклассники представили работы на темы фронтового быта, партизанского движения и судьбе сибиряков –пленников. Все работы объединяла единая тема «Реалии Великой Отечественной – в письмах и воспоминаниях красноярцев, в исторических документах и кинохронике». Так, например, команда Свердловского района воспроизвела знаменитое письмо из немецкого плана Кати Сусаниной, белорусской школьницы, которая в своем последнем письме отцу рассказывала о тяготах жизни и работы в немецкой семье.

​​

 
«Ребята сами определяли жанр своих работ – видеоклип, документальное кино, художественная постановка. В итоге мы увидели очень трогательн​ые видеорассуждения старшеклассников о самом трагическом и в то же время таком великом времени. Проект интересен тем, что объединил образовательные и творческие способности школьников. В результате мы имеем семь абсолютно уникальных  работ, которые учителя истории могут демонстрировать на уроках», – отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

За участие все ребята получили дипломы и кубки. А видеоработы всех команд объединят в сборный исторический клип, который и в ближайшем будущем смогут увидеть все школьники города.

 

 

 

 ​​

 

 

Информация для СМИ:
Екатерина Усатенко, 263-81-77

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)