29.03.2021

Красноярская команда завоевала серебро на межрегиональном турнире по следж-хоккею «Енисейский лед»

​ С 26 по 28 марта в Красноярске прошел турнир по следж-хоккею «Енисейский лед». Соревнования состоялись по инициативе региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца». Игры турнира прошли на объекте Универсиады – в Ледовом дворце «Кристалл Арена». 28 марта прошла заключительная игра турнира, а также церемония закрытия.

«Золото» турнира забрала сборная команда из Новосибирской области. «Серебро» - у красноярской команды «Красная молния». На третьем месте команда из Ханты-Мансийска «Мамонтята Югры». Четвертое место у команды «Уралец» из Екатеринбурга.

Медали спортсменам вручила руководитель управления социальной защиты населения администрации города Красноярска Ольга Качанова.

«Спасибо ребятам, родителям, тренерам за взрослую, по-настоящему спортивную борьбу, за волю к победе! Совместными усилиями мы продолжим развивать адаптивный спорт в Красноярске, и, надеюсь, достигнем больших успехов», - отметила Ольга Качанова.

Соревнования проходили при поддержке Министерства спорта Красноярского края, Федерации хоккея региона и администрации города Красноярска. Турнир «Енисейский лед» - это часть проекта «Достойная смена», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для справки:

Следж-хоккей (хоккей на санях) — командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр и заключается в противоборстве двух команд на специальных санях, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Игры в следж-хоккее на льду состоят из трех 15-минутных периодов.