26.03.2021

В Красноярске состоялось открытие межрегионального турнира по следж-хоккею «Енисейский лед»

​Сегодня, 26 марта в Красноярске прошли первые игры турнира по следж-хоккею «Енисейский лед», организованного по инициативе Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца». В соревнованиях принимают участие 54 спортсмена из 4 регионов страны. Спортсмены встречаются на льду одного из знаковых объектов Всемирной Зимней Универсиады 2019 года – Ледовом дворце «Кристалл Арена».

В ходе торжественной церемонии открытия турнира гостей и участников соревнований поприветствовали министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и руководитель управления социальной защиты населения администрации города Красноярска Ольга Качанова.

«Я уверена, «Енисейский лед» это отличный спортивный праздник, возможность для наших юных хоккеистов проявить себя, показать чему они научились, пообщаться друг с другом, найти новых друзей! Соревнования важны, ребята очень переживают и волнуются! Желаю всем участникам удачи!» - заявила в ходе открытия турнира организатор соревнований,  руководитель Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» Елена Нига.

Турнир открылся встречей команды из Красноярска «Красная молния» и сборной Новосибирской области, итоговый счет матча 0:4. Команды «Уралец» из Екатеринбурга и «Мамонтята Югры» из Ханты-Мансийска также сыграли со счетом 0:4.

«Это уникальное событие для Красноярска. Развитие адаптивного спорта является приоритетным направлением для города. Мы всемерно будем поддерживать общественников и спортивных активистов, создавать максимальные условия для развития адаптивных видов спорта» - отметила руководитель управления социальной защиты населения администрации города Красноярска Ольга Качанова.

Соревнования проходят при поддержке Министерства спорта Красноярского края, Федерации хоккея региона и администрации города Красноярска. Турнир «Енисейский лед» - это часть проекта «Достойная смена», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Напоминаем, что турнир будет проходить все выходные. Посещение Ледового дворца «Кристалл Арена» на время проведения турнира бесплатно!

Для справки:

Следж-хоккей (хоккей на санях) – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр и заключается в противоборстве двух команд на специальных санях, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Игры в следж-хоккее на льду состоят из трех 15-минутных периодов.