search Поиск по сайту
23.03.2021

Школьники запустили флешмоб в поддержку присвоения Красноярску звания «Город Трудовой доблести»

Красноярск борется за получение почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Более 100 тысяч жителей уже отдали свои голоса в поддержку инициативы. Красноярцы голосуют на специально созданном интернет-сайте «Красноярскдоблесть.рф», на специальных пунктах в торговых центрах, предприятиях и учреждениях.

Учащиеся красноярских школ не остались в стороне и решили поддержать кампанию по увековечению памяти о земляках, героически трудившихся во время Великой Отечественной войны, сетевым творческим флешмобом. Хореографы и воспитанники танцевального коллектива «Кабриоль» из Центра творчества и развития придумали танец. Саундтрек выбирался в ходе песенного конкурса. На суд жюри были представлены 15 авторских песен, написанных школьниками и учителями о любимом городе. Песня "Мы в эфире" – стала лучшей (https://www.instagram.com/tv/CMgby1KizNr/?igshid=bz6um6bz958x).  Музыку и слова  написал учитель английского языка из 148 школы Дмитрий Коломыцев, а исполнила композицию его коллега  - Дарья Мухраева.


Отправной точкой флешмоба «Я–ЗА» ребята из «Кабриоля» выбрали набережную Енисея в районе вантового моста – историческое место рождения нашего города. Юные танцоры исполнили основные танцевальные движения и призвали всех жителей, кто хочет поддержать Красноярск, повторить этот простой танец и присоединиться к флешмобу. Танец нужно записать на видео и выложить  в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм с хештегами #КрасноярскДоблестьРФ #Я-ЗА.


Отметим, отдать свои голоса и поддержать Красноярск в борьбе за получение почетного звания "Город трудовой доблести" могут все горожане. Проголосовать за инициативу можно до 1 апреля на сайте https://красноярскдоблесть.рф/.

Фильм о трудовом подвиге красноярцев, совершенном во время Великой Отечественной войны, можно посмотреть здесь - https://www.youtube.com/watch?v=GDlORRW-Gxc  

Для справки:

 

Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено для увековечения подвига тружеников тыла, совершенного во время Великой Отечественной войны и присваивается городам указом Президента Российской Федерации.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. Наш город в 1941-м году, в самый сложный момент, принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними – 30 тысяч рабочих. В годы войны Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Для увековечения памяти всех земляков, трудившихся на различных  предприятиях в военное время, активисты  местной ветеранской организации подготовили и направили главе Красноярска и в городской совет депутатов обращения о необходимости присвоения Красноярску этого почетного звания.

Инициативу депутаты Красноярского городского совета поддержали и, как того требует федеральный закон, вышли с этим предложением на уровень Правительства  и Законодательного собрания края. Позже представители краевых властей обратятся к Президенту России с соответствующим ходатайством.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)