search Поиск по сайту
02.11.2020

​​​

​Меньше на 3100 тонн выбросов в год: в Красноярске замещены две малые котельные

1 ноября в Красноярске два неэффективных теплоисточника навсегда остановили свои котлы. Дома, получавшие до этого тепло и горячую воду от котельных №1 и №2 в районе проспекта Свободный, уже подключены к Красноярской ТЭЦ-2 СГК.

Котельные на улицах Телевизорная и Новая Заря закрылись в соответствии с федеральной экологической программой «Чистый воздух» и изменениями в схеме теплоснабжения города Красноярска. До этого от теплоисточников питались более 460 зданий в Железнодорожном и Октябрьском районах. Каждая из котельных проработала больше 60 лет. Энергоэффективность теплоисточников была низкой. Помимо этого, котельные активно воздействовали на окружающую среду. Объекты расположены посреди жилых массивов, где находятся парки, школы, детские сады, торгово-развлекательный комплекс. Из-за отсутствия на них современных очистных устройств возле котельных концентрировались вредные вещества. Закрытие двух неэффективных теплоисточников на 3100 тонн сократит объем выбросов в небо над Красноярском. ​


«Нам постоянно поступали жалобы от красноярцев на эти два объекта. Из-за постоянной пыли жителям соседних домов было невозможно дышать. Сейчас эти котельные закрылись, и для города это несомненный плюс. Эту работу мы продолжаем, и для города это даст колоссальный экологический эффект», - отметила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Часть оборудования котельной №3 на улице Телевизорная, которая обеспечивает промышленным паром местный молочный комбинат и еще несколько предприятий, останется в работе до 9 ноября. До этого срока технологические процессы на пищевом производстве требуют непрерывной подачи пара, потому переключение комбината было отложено.

Закрытию котельных предшествовала объемная работа. Энергетики в течение нескольких лет строили новые тепломагистрали, перекладывали с увеличением диаметра старые, переоборудовали тепловой пункт, обновили одну старую и построили новую насосную станцию в Октябрьском и Железнодорожном районах. 


«У нас есть комплексный экологический план, и мы его реализуем ради того, чтобы Красноярск стал чище, удобнее для жизни. Замещение 35 котельных — это один из важных его элементов, наряду с обновлением парка общественного транспорта, сносом ветхих домов с печным отоплением, озеленением, вакуумной уборкой городской территории, что помогает бороться с пылью», - подчеркнул первый заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов.

С 2018 года в Красноярске по федеральной программе «Чистый воздух» закрыто уже 9 подобных объектов. До 2024 года на мощности имеющихся современных ТЭЦ планируется перевести потребителей еще 26 котельных. Одна из них, у перекрестка улиц Пушкина и Ленина в Николаевке, может закрыться еще до конца 2020 года. 


 «Ради сегодняшнего события мы трудились несколько лет. 466 зданий, в том числе 19 социальных объектов, уже получают тепло от ТЭЦ-2.  Но и это — только промежуточный этап. Мы продолжим реализовывать инвестиционную программу и в 2021 году рассчитываем заместить еще 19 котельных. Для этого будем прокладывать новые сети, существующие обновлять, реконструировать насосные станции», - уточнил директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)