search Поиск по сайту
28.08.2020

В Центральном районе проверили ход ремонта двора в рамках инициативного бюджетирования

В Центральном районе состоялась выездная проверка хода завершающей фазы ремонтных работ во дворе дома по ул. Дубровинского, 106. Этот двор благоустраивают по программе инициативного бюджетирования.

В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в Центральном районе преображаются две территории. В сквере Победителей уже установили профессиональные тренажёры под открытым небом, которые уже стали популярны у красноярцев. А во дворе по ул. Дубровинского, 106 реализуется проект «Любимый двор».


«Мы уже видели другие дворы, благоустроенные по этой программе, и они нам очень понравились. У нас хороший дом с прекрасным видом на Енисей, а теперь и двор будет ему под стать. Главное, чтобы все работы успели завершить вовремя и сделали всё качественно, на совесть», – поделился Сергей Марьин, член совета дома. 

Во дворе обновят асфальтовое покрытие и уложат брусчатку, обустроят газоны, установят скамейки, урны и малые архитектурные формы. Стоимость всех работ составит порядка 4,8 млн рублей.

​​

​«Одна из ключевых особенностей инициативного бюджетирования – финансовое участие жителей. Речь идёт о сравнительно небольшой сумме – 3% от стоимости благоустройства. Но это помогает почувствовать причастность к проекту, внимательнее следить за его реализацией и беречь результат», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

​​

Впервые в нашем городе конкурсный отбор проектов для инициативного бюджетирования состоялся весной 2018 года. Были отобраны четыре проекта, связанные с благоустройством территорий в разных районах Красноярска. Второй конкурс на 2019–2020 годы привлек уже более 50 инициативных групп, 14 из них смогли пройти отбор.


Жителям города, желающим принять участие в инициативном бюджетировании, необходимо создать инициативную группу и представить свои идеи для формирования будущих проектов. Предложенные проекты проходят конкурсный отбор и должны быть исполнены в течение года. Проекты реализуются при непосредственном участии инициативной группы, то есть при софинансировании не менее 3% от стоимости проекта, а также за счет средств бюджета города – 97%.

 

Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)