В Железнодорожном районе проведут обрезку более 400 деревьев

Сегодня бригады специалистов управления зелёного строительства работали на улицах Толстого, Яковлева и Ломоносова.

Обрезка деревьев в Железнодорожном районе производится ежегодно с ноября по апрель. Эти месяцы – самое безопасное время для проведения подобных работ, пока деревья находятся в состоянии зимнего анабиоза.

«Формовочная обрезка проводится для того, чтобы придать кроне более привлекательный внешний вид, выровнять высоту. У живых изгородей таким образом поддерживается заданная декоративная форма», - рассказывает начальник участка управления зелёного строительства Надежда Тимченко.

Следует отметить, что обрезка, при кажущейся простоте исполнения, довольно ответственный вид работ, поэтому её стоит доверять только специалистам.

​На территории Железнодорожного района обрезка деревьев проводится вокруг образовательных учреждений и по обращениям жителей​. Сухие и аварийные деревья​ - ликвидируют. Все срезанные ветки своевременно увозятся.

«Формирование эстетического облика района – одна из приоритетных задач в сфере благоустройства территории. В этом году в районе планируется провести санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку более 400 деревьев. Из них около 100 - по обращениям жителей, в основном это высокие или сухие тополя», - рассказал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Кроме того, с территории района уберут 14 аварийных деревьев.

​Обрезка деревьев, которую выполняют в рамках муниципальных контрактов за бюджетные средства, как правило не вызывает нареканий. Специалисты несут ответственность за сохранность деревьев и качество выполнения работ. Они соблюдают регламент по обрезке, который был разработан совместно с учеными-озеленителями и ландшафтными дизайнерами Красноярска. Это обязательное условие контракта.

​​Однако работы по муниципальным контрактам – это далеко не весь объем работ по обрезке, который проводят в городе в целом. Обрезку на частных и арендованных территориях проводят не всегда по регламенту, который  пока не обязателен для частных организаций.

Впрочем, в ближайшее время это должно измениться – в настоящее время вносятся изменения в действующие Правила благоустройства города. Они предусматривают единые требования, в том числе к обрезке зеленых насаждений, для организаций любой формы собственности на всей территории города. Требования регламентов станут обязательными для всех. Сейчас документ находится на рассмотрении в Красноярском городском Совете депутатов.

Информация для СМИ:
Людмила Савчак, 221-72-08​