search Поиск по сайту
29.11.2019

«Развитие современного города. Технологии успеха»: мнение экспертов XV Красноярского городского форума

В этом году XV Красноярский городской форум состоялся в новом формате. Он впервые стартовал с районных площадок, которые объединили свыше 1 000 жителей. Кульминацией события стал общегородской форум, который начался сегодня​ в конгресс-холле СФУ пленарным заседанием. Его участников поприветствовали первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Сергей Попов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.



С докладом о перспективах развития города и вызовах, которые стоят перед Красноярском и большинством крупных мегаполисов,  выступил мэр Сергей Ерёмин.

«Основная задача – не количественная, а качественная трансформация нашего общества. Мы должны научиться говорить на одном языке -  языке развития города. Без этого не будет согласия, от которого во многом зависит движение мегаполиса вперёд. Наш форум как раз связан с этим – с поиском новых лиц, новых возможностей, активностей и желания менять свой город к лучшему», - сказал глава Красноярска.  
В ходе дискуссии зарубежные и федеральные эксперты обсудили технологии современных городов, их место и значение в мире, вопросы градостроительной политики, опыт и достижения мегаполисов. 



Милена Ивкович, член совета директоров International Society of City and Regional Planners, ответственный директор Института «Urban Planning Advisory Teams» ISOCARP (Сербия): «Есть масса аспектов, в которых Красноярск и мировое сообщество могут обмениваться информацией, касающейся городской среды. На форуме в вашем городе я рассмотрю развитие общественных пространств, их организацию для максимально эффективного использования горожанами. Вижу, что у Красноярска есть в этом отношении серьёзное желание к улучшению».



Дамир Миллер, социальный предприниматель, CEO Accesstravels, руководитель социального стартапа по инклюзивному туризму (Израиль): «Мы создаем первый в мире проект, который предусматривает безбарьерное путешествие для всех людей, которые нуждаются в доступности, включая людей с инвалидностью, а также пожилых людей. Я думаю, что Красноярск – это прекрасное место и новое направление в России, которое может стать частью нашего  проекта и привлечь даже иностранных туристов».


Никита Маликов, руководитель «Арх бюро Маликова», консультант правительства Белгородской и Липецкой областей по архитектуре и благоустройству (г.  Москва): «Дом и работа – это два основных места для человека в мегаполисе. Но к этому важно добавить ещё и третье место – сам город. Современный город – это город возможностей. Он должен стимулировать жителей чаще проводить в нём время».

Александра Сытникова, основатель бюро «Атлас», действующий член Международного градостроительного совета Фонда «Сколково» и архитектурного совета Оренбургской области (г. Москва): «Я вижу колоссальные изменения в Красноярске, которые  произошли в городе за достаточно короткий промежуток времени. В первую очередь, заметно повышение качества городской среды. Те объекты благоустройства, которые сформированы в городе: центральные улицы, набережная, проспект Мира... Хочется, чтобы этот темп  и это качество не останавливались».  


Отметим, форум в Красноярске становится всё более интересным для федеральных и зарубежных экспертов. В этом году на него приехали специалисты из Сербии, Израиля и свыше 20-ти федеральных экспертов, специализирующихся на проблемах развития современных городов. Среди участников форума в Красноярске также представители российских городов, муниципальной, региональной власти, бизнес, активные горожане. Участниками Красноярского городского форума стали члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, представители Совета муниципальных образований Красноярского края. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)