В Красноярске открылся музей универсиады

Музей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года создан в пространстве туристко-информационного центра города. Одними из первых его посетили министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина, мэр Сергей Ерёмин и председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Уникальный проект музея стал частью наследия универсиады и был создан для популяризации студенческого спорта. Музей открыт к посещению для гостей города и красноярцев, чтобы ещё раз вспомнить невероятный спортивный праздник марта 2019 года. Пространство музея состоит из пяти тематических экспозиций: «Красноярск - душа и сила Сибири», «Тестовые мероприятия универсиады»,  «Спортсмены универсиады», «Молодёжные движения. Болельщики. Волонтёры» и «Наградной зал». В музее универсиады применены инновационные технологические решения. Так, центром выставки стал факел Зимней универсиады-2019 с проекцией огня, благодаря которой создаётся иллюзия вечно горящего факела. Среди интересных экспонатов – зона дополненной реальности и интерактивный стол, где каждый гость может проверить свои знания в спорте, ответив на вопросы викторины как на русском, так и на английском языках.

Современное оборудование музея позволяет трансформировать его пространство и проводить мероприятия различного содержания, например, исторические экскурсии по городу или тематические культурные встречи.

После экскурсии мэр Красноярска Сергей Ерёмин передал музею два экспоната, которые имеют для него особое значение и связаны с универсиадой. Первый – музыкальная шкатулка, подаренная главе города президентом FISU Олегом Матыциным. Второй – десятирублёвая монетка с U-лайкой, которая сразу после спецвыпуска монет универсиады всегда была с мэром в качестве талисмана. Также Сергей Ерёмин передал музею подарочный экземпляр книги о Красноярске «Город, в котором живёт миллион».

«Универсиада для нас, красноярцев, стала переломным моментом – мы открыли наш город всему миру. Мы хотим, чтобы этот музей напоминал нам об этом событии. Принято считать, что в музее время остановилось, но не в данном случае, ведь здесь использованы новейшие технологии, а экспонаты будто пропитаны энергетикой молодости. Уверен, музей будет интересен и туристам, и красноярцам, в том числе совсем юным ребятам», - поделился впечатлениями мэр Сергей Ерёмин.