18.10.2019

Мэр Сергей Ерёмин: «Молодёжь способна раскрыть туристический потенциал Красноярска»

Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл совещание по развитию туризма с участием руководителя агентства по туризму Красноярского края Юлии Верхушиной, а также специалистов, отвечающих за это направление на городском уровне. Началось совещание в необычном месте – на крыше администрации города. В ходе общения с коллегами глава города напомнил, что в конце августа именно здесь презентовал новую городскую традицию – «исполнение» главными городскими часами мелодий в честь праздников. Тогда от журналистов прозвучала идея проводить на крыше возле красноярского Биг-Бена экскурсии. Эту идею глава города поддержал. Сейчас прорабатываются все детали, чтобы запустить данный формат к Новому году.

«Это в своём роде закулисье, другой взгляд на город, который может быть интересен нашим горожанам и туристам», – сказал Сергей Ерёмин.

Продолжилось совещание в краевом туристском информационном центре.  Главным поводом для обсуждения планов и перспектив развития туризма в Красноярске стала передача функционала по развитию туризма из главного управления по физической культуре, спорту и туризму в управление молодёжной политики города. Решение о таком распределении полномочий было поддержано на текущей неделе депутатами горсовета. Сегодняшнее совещание стало отправной точкой большой работы и тех задач, которые предстоит реализовать управлению молодёжной политики.

«У нас уже есть опыт развития проектов по туризму. Это и «Красноярский хайкинг», и молодёжное экскурсионное агентство, и проекты Центра путешественников. У молодёжи масса идей и инициатив, которые могут привлечь туристов. Сейчас мы систематизируем то, что есть, а в первой половине 2020 года представим программу развития туризма в нашем городе», – отметила Вероника Клоберданц, заместитель начальника отдела реализации проектов и программ в сфере молодёжной политики.

Участники совещания рассмотрели возможность создания уникальных туристических продуктов Красноярска, остановились на кадровых вопросах отрасли, на необходимости разработки стандартов подготовки экскурсоводов. Сошлись во мнении, что эти задачи становятся всё более актуальными в связи с подготовкой к 400-летию краевой столицы.

«В этом году 400-летие Енисейска стало большим шансом открыть этот город для туристов. Наши успешные наработки мы готовы использовать в Красноярске. В этой работе важно учитывать очевидный спрос на то, чтобы по-новому показать город и его жителям», – сказала Юлия Верхушина, руководитель агентства по туризму Красноярского края.
Мэр Сергей Ерёмин отметил, что эпохальный юбилей города должен стать ещё одной международной презентацией Красноярска: «Для достижения этой цели мы должны работать в партнёрстве с коллегами из края. Накопленный опыт вместе с творческим видением молодёжи, которая берёт туризм под своё «крыло», позволит раскрыть туристический потенциал Красноярска, по-новому презентовать наш город в крае, в России и в мире».