search Поиск по сайту
14.02.2019

​Сегодня на электронной площадке завершились торги по выбору подрядчика на выполнение муниципального контракта по  отлову и содержанию  бездомных животных в 2019 году. Лучшее предложение по цене контракта  поступило от КРАСНОЯРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "БЕЗДОМНЫЙ ПЁС". Этот подрядчик работал по аналогичному контракту в городе в прошлом году, а также оказывает услуги по отлову и передержке животных в настоящий момент.

В ходе торгов начальная цена контракта 2 миллиона 999 тысяч рублей была снижена на 19%. Сейчас комиссия рассматривает документы участников торгов на соответствие их требованиям действующего законодательства.

Если все документы КРООЗЖ «Бездомный пес» будут в порядке, с ним, как с победителем торгов, до конца февраля будет заключен муниципальный контракт.

Выбранный подрядчик должен будет соблюдать при отлове все принципы регламента работы с безнадзорными животными, который принят в Красноярске. Главный принцип, заложенный в регламенте – гуманное отношение.

Никаких плановых отловов животных в Красноярске не практикуется. Бригады отлова выезжают, только если животные доставляют неудобства жителям города, и они жалуются на них в службу 005.

При поступлении такой заявки, она передается подрядчику. По регламенту предусмотрен отлов животного гуманным способом, перевозка в пункт передержки и обязательный осмотр ветеринаром. Если врач обнаружит у животного опасные заболевания, будет проведена процедура эвтаназии. Если животное болеет, но не опасно для человека – его вылечат. Здоровых животных стерилизуют или кастрируют, оставляют в пункте передержки на 10 дней, ставят прививку от бешенства, чипируют (или биркуют) и выпускают в среду обитания или отдают в добрые руки. Все процедуры контролируют представители зоозащитных организаций.

К сотрудничеству с городскими службами сейчас привлекают все зоозащитные организации, у которых есть приюты, пункты передержки,  штат добровольцев-волонтеров и специалистов по работе с бездомными собаками.

Напомним, любое жестокое обращение с животными – противозаконно. Поэтому если красноярцам становятся известны такие факты, нужно обязательно сообщить о них в полицию.

Дополнительная информация:
Светлана Трушкова (227-22-62)​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)