search Поиск по сайту
13.02.2019

Три школы построят в Красноярске в 2019 году

Сегодня мэр Сергей Ерёмин проинспектировал ход строительства школ в Красноярске. В микрорайоне «Слобода Весны» возводится школа на 1280 мест. Готовность объекта на сегодня составляет порядка 50%. Завершить строительство планируется в конце текущего года.

 

В микрорайоне также возводят сразу два детских сада. Как отметил глава города, в школе будет создано 180 рабочих мест, а в двух детских садах порядка 110 рабочих мест:

«Поэтому новые образовательные учреждения – это не только обеспечение местами наших дошколят и школьников, но и существенный сегмент прироста рабочих мест для горожан».

Продолжилась инспекционная проверка в микрорайоне «Покровский», где строится школа также на 1280 мест. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, а в начале марта начнётся комплектация школы оборудованием. По контракту завершить строительство подрядчик должен в конце мая 2019 года.

 

Наряду с этим, уже построена школа в микрорайоне «Нанжуль-Солнечный». Сейчас ведётся предварительный сбор заявок от родителей, желающих зачислить своих детей в это учреждение. В перспективе в Красноярске планируется построить ещё две школы в микрорайонах «Бугач» и «Пашенный». Это также будут образовательные учреждения XXI века с самыми современными условиями обучения. Отметим, что создание новых школ и детских садов ведётся на средства консолидированного бюджета.

 

Подводя итоги инспекции, мэр Сергей Ерёмин отметил:

«Школы и детские сады возводятся в активно растущих микрорайонах, чтобы устранить дисбаланс между темпами развития жилищного строительства и социального блока. Стараемся сделать так, чтобы новые образовательные учреждения размещались компактно, тем самым получались образовательные кластеры для дошколят и школьников. По прогнозам в течение ближайших четырёх-пяти лет  число учеников увеличится на 18 тысяч. Это очень позитивный для города тренд, поэтому мы должны дать возможность нашим ребятам учиться в комфортных условиях».

 

Добавим, что в 2019 году в Красноярске планируется построить сразу 8 детских садов. Кроме того, совместно с министерством образования Красноярского края прорабатывается возможность строительства в городе ещё 11 учреждений для дошкольников.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)