search Поиск по сайту
07.11.2018

В Свердловском районе установили мемориальную доску  в честь Николая Псомиади

В Красноярске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски почетному гражданину города Николаю Псомиади. 

Николай Анастасович Псомиади с 1955 по 1978 гг. был директором Красноярского судостроительного завода. За период его руководства завод был практически построен заново: введены в строй производственные мощности, позволившие перейти на строительство судов повышенной грузоподъемности и несамоходных судов. Также  внедрена самая передовая технология постройки судов, созданы принципиально новые участки и автоматические линии. Параллельно на заводе развивалось машиностроение, выполнялись заказы по выпуску специальной техники по заказам министерства обороны СССР, для инженерных войск и подразделений гражданской обороны, выпуск запасных частей для сельскохозяйственной техники.

 

Коллективу завода, одному из первых в крае, в апреле 1964 года присвоено звание «Предприятие Коммунистического Труда».

За вклад в развитие города и завода Псомиади в 1980 году присвоено звание «Почетный гражданин города Красноярска». За заслуги Псомиади награжден орденами Ленина и Октябрьской революции. Его именем  назван российский сухогруз.

Инициаторами установки мемориальной доски стал Совет ветеранов Свердловского района, идею поддержали и помогли реализовать администрация района и ООО «Новый город».  Мемориальная доска, выполненная из гранита, украсила сквер возле здания по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 160, стр. 1.

 

 «Николай Анастасович Псомиади – яркий пример служения своему делу и людям. По воспоминаниям тружеников завода, Псомиади - один из лучших руководителей, человек, живший заводом и внесший неоценимый вклад в его развитие, сделавший завод передовым. Говорят, человек жив, пока его помнят, поэтому крайне важно сохранять и передавать память о тех, кто сделал многое, чтобы город, район становились лучше, развивались и росли», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.


Информация для СМИ:
Александра Климентьева,
261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)